Насколько важна детоксикация для организма

Среди прочих методов, позволяющих избавить организм от токсинов и вредных для здоровья веществ, детоксикации занимает не последнее место. На сегодняшний день это универсальный способ привести свой организм в норму, позволив ему самостоятельно справиться с решением поставленного вопроса, посредством природных, натуральных продуктов.

Особенно универсальна детоксикация, с точки зрения эффективности, целенаправленности быстроты достижения желаемого результата, для печени, потому что способствует выведению токсинов. Как только этот жизненно важный орган приобретает возможность работать на 100%, стимуляция обмена веществ осуществляется гораздо лучше, что незамедлительно сказывается на потере веса.

В классическом исполнении детоксикоция может базироваться на нескольких принципах.

Грамотное соблюдение рационально составленного режима дня. Во временном промежутке это может занять от одного до семи дней.

Вариант, когда акцент ставится исключительно на употребление необходимых фруктов.

Соблюдение правильно разработанной диеты, в рациональную основу которой входят только овощи.

Принцип схематического употребления фруктовых соков и смузи.

Организация режима питания, при котором основное предпочтение отдается выбору продуктов, имеющих вегетарианское происхождение.

Независимо от типа детоксикации, любой из приведенных выше вариантов предполагает выбор определенных продуктов питания, из которых и должен, в основном, состоять ежедневный рацион приема пищи.

В числе наиболее подходящих продуктов — зеленый чай. Молодые, обработанные специальным образом листья с чайных плантаций невероятно богаты антиоксидантами. Бодрящий напиток на их основе обладает ярко выраженными вкусовыми характеристиками и оперативно приводит в тонус организм. Вот почему именно с него рекомендуется начать свой день. Среди овощей в числе лучших томаты. Помидоры содержат ликопин, применяемый для профилактики рака, поэтому салаты с данным ингредиентом являются выгодным сочетанием приятного с полезным. Сельдерей, морковь, ягоды, базилик, мята, вишня, цитрусовые также входят в список разрешенных продуктов. Свежие соки из приведенных овощей и фруктов идеально подходят для дней детоксикации.

Однако следует знать и те овощи и фрукты, употребление которых категорически нельзя употреблять при осуществлении процесса днтоксикации, по причине препятствия их пищеварению. Злоупотребление данной рекомендацией может иметь крайне неприятные последствия для здоровья.

В категорию опасных входят кофе, алкогольные и газированные напитки, продукты с высоким содержанием жира, обработанные пищевые продукты, консервы и красное мясо. Так же очень вредит курение. Как правило, оно строго запрещено во время детоксикации.

Помимо аккуратного подхода к выбору основных продуктов, которые станут основой процесса очищения организма, стоит придерживаться еще некоторых советов.

Прежде всего, режим детоксикации не должен оказывать негативное влияние на организм, препятствовать его функциональным потребностям. Допустим, дневную норму потребления калорий во время процедуры детоксикации для женщин разрешается снизить до 1200 калорий в день, тогда как нормальному человеку при стандартном рационе питания требуется 1800 калорий.

Принципиально важным моментом является необходимость содержания в продуктах и соках, подбираемых во лечения детоксикации, витаминных групп Е и С, кальция, магния, калия, белка и железа.

Не менее важна гидратация. На протяжении всего детоксикационного периода предельно внимательно следует подходить к достаточности приема воды. Не стоит дожидаться чувства жажды. Это первый звоночек того, что оргнаизм подвергается обезвоживанию. Пить воду, желательно качественную, нужно небольшими порциями, в течении всего дня через равные промежутки времени. Данный совет принципиально важен не только с точки зрения поддержания нормального гидробаланса систем органов. Вода необходима для того чтобы посредством нее организм имел возможность устранять и выводить токсины, а также ненужные питательные вещества.

Преимущества детоксикации очевидны. Токсины, которые накапливаются в коже, устраняются. Так же выводятся тяжелые металлы из организма. Кожа выглядит здоровой, отдохнувшей, помолодевшей. Гораздо снижается риск аллергических реакций на внешние раздражители.

Устранение токсинов также улучшает общее состояние. Проходит усталость, сонливость. Организм полон сил, желания двигаться вперед, преодолевать трудности. Увеличивается концентрация внимания и тон.

Детоксикация также помогает функции печени, органа тела, который обеспечивает жировой обмен.

Детоксикационное очищающее средство улучшает пищеварение и также полезно для тех, кто испытывает проблемы с запорами. Это также помогает потерять лишние килограммы, потому что процесс детоксикации предполагает потребления гораздо меньшего количества калорий.

Учитывая неоспоримый факт присутствия определенной степени риска, самым разумным является ознаменовать начало идеи заняться процессом детоксикации организма с посещения специалиста. Предельно важно получить квалифицированную информацию о состоянии своего здоровья, необходимости и продолжительности детоксикации у врача. Кроме того, на протяжении всего времени в течении которого будет осуществляться детоксикационный процесс связь с врачом, который будет контролировать состояние организма принципиально обязательна. Несанкционированное лечение категорически запрещается, так как оно может иметь негативные последствия.

Не следует прибегать к процессу детоксикации теми, кто не достиг 18-летнего возраста, пожилым людьми, страдающим диабетом, анемией, беременным женщинам или кормящим грудью матерям.

Светлана, www.medicinaportal.com