Гомеопатия: мифы и правда

Гомеопатические средства становятся все более популярными в альтернативном лечении многих заболеваний. Процент потребителей обоснованно отдавшим выбор в пользу этого нетрадиционного метода лечения неукоснительно растет. Возможно, именно поэтому гомеопатия часто подвергается нападению со стороны обычных медиков. Достоверно известна серия мифов, цель которых, мягко сказать, приуменьшить значимость гомеопатии как науки.

Однако прежде чем обсуждать реальность пользы гомеопатии, следует досконально разобраться в основных принципах, на которых она основана.

Хочешь быть здоровым – будь им любой ценой. Это примерный принцип, по которому активно развивается традиционная медицина. Предотвратите вирусную инфекцию с компонентами вирусов, которых вы хотите избежать! А вот с гомеопатическими препаратами дело обстоит немного иначе, хотя противники данного направления считают, что гомеопатические средства работают по принципу эффекта плацебо. То есть пилюля-пустышка покрыта сладкой оболочкой.

Что такое реальность? Вот некоторые из циркулирующих мифов и то, как они объясняются специалистами:

Миф №. 1: Гомеопатия ничего не вылечивает

Гомеопатия работает, стимулируя собственные механизмы заживления организма.

Вещество, которое может вызвать симптомы у здорового человека может быть использовано для лечения тех же симптомов у больного. Даже очень низкая доза препарата, вполне достаточна чтобы действовать в качестве катализатора, ускоряя механизмы заживления в организме.

Гомеопатия имеет огромный успех в решении эмоциональных проблем, таких как стресс и беспокойство.

Миф №. 2: Гомеопатические лекарства — это просто вода

Гомеопатия — это терапевтический метод лечения натуральными природными лекарственными растениями. Да они могут разбавляться в необходимой пропорции различными сопутствующими продуктами. Однако гомеопатические лекарства не состоят только них. Препарат на основе одного разбавителя сам по себе не будет иметь никакого эффекта.

Все гомеопатические лекарства производятся посредством процесса разбавления основного лечебного ингредиента и сопутствующих составляющих. Это означает, что средства готовятся путем встряхивания раствора на каждой стадии разбавления.

Миф №. 3: Гомеопатические лекарства научно недоказуемы

Многие считают, что гомеопатия не может идти в ногу с антибиотиками, противовоспалительными препаратами или стероидами. Фактически, было доказано, что гомеопатия является идеальным средством для лечения аллергии, астмы, экземы, мигрени и остеоартрита.

Все гомеопатические лекарства выходят на рынок только после интенсивного тестирования. Изучение 6500 пациентов из больницы Бристоля, где пациенты лечились гомеопатическими средствами, показало, что более 70% пациентов сообщили о полном заживлении или значительном улучшении симптомов.

Миф №. 4: Гомеопатия полезна только при хронических состояниях

Сторонники антигомеопатии говорят, что это лечение неэффективно в острых условиях.

На самом деле, гомеопатия — отличная форма альтернативной медицины для борьбы с острыми заболеваниями. 50% средств правовой защиты предназначены для таких заболеваний: пневмония, гепатит, синусит, отит, тонзиллит.

Миф №. 5: Гомеопатические лекарства — это пищевые добавки

Многие смешивают гомеопатические лекарства с пищевыми добавками или обычными лекарствами, что приводит к путанице и даже интоксикации.

Гомеопатическое лечение имеет в качестве основного принцип лечения симптомов, похожих на весомые, которые можно лечить с использованием одного и того же вещества, но с бесконечно малым его содержанием. Также стоит упомянуть, что активное вещество отсутствует в гомеопатических лекарствах.

Светлана, www.medicinaportal.com