Сахарный диабет: профилактика

Сахарный диабет наряду с онкологией является довольно распространенным заболеванием. Хотя с этим недугом можно жить довольно долго, Однако человек, страдающий от этого заболевания, сталкивается с разнообразными проблемами со здоровьем, возникающими на его фоне. Негативное воздействие это заболевание оказывает на конечности. Также оно плохо влияет на почки и ряд других внутренних систем организма. Поэтому лучше всего не допускать появление этой болезни. Этого можно легко добиться, если знать о мерах профилактики такого недуга.
Основная рекомендация, которую дают врачи-эндокринологи, сводится к тому, чтобы избавиться от ожирения. Если вы имеете такую проблему, как лишний вес, то Вам следует задуматься о том, чтобы заняться своей фигурой и обратить внимание на тот рацион, который преобладает каждый день в вашей жизни. Если ничего не делать и оставить свой режим жизни таким, каким он есть, то риск столкнуться с сахарным диабетом заметно возрастет.

На свое здоровье обратить внимание следует и тем людям, у которых в семье кто-то уже болел сахарным диабетом. Если этот недуг ранее поражал кого-то из родственников, то высок риск того, что он возникнет и у вас.

В качестве хорошей меры профилактики врачи называют физическую активность. Если вы желаете прожить долгую жизнь без каких-либо серьезных заболеваний, то вам необходимо постоянно поддерживать физическую активность. Необходимо постоянно двигаться не только дома, но и заниматься спортом. В этом случае внутренние системы вашего организма будут функционировать нормально, при этом вес не будет расти. А это означает, что вам не придется столкнуться с такой проблемой, как сахарный диабет.

Главное достоинство регулярных упражнений заключается в том, что занимаясь ими, происходит насыщение крови кислородом. Это крайне важно, особенно тем людям, которые имеют наследственную предрасположенность к этому коварному заболеванию.

Этого заболевания можно избежать с помощью диеты. Придерживаясь рациона питания, состоящего преимущественно из полезных продуктов с минимальным количеством жира, можно не столкнуться с этой болезнью. Необходимо обязательно следить за количеством сахара в блюдах и в своем рационе в течение дня. Его количество должно быть сведено к минимуму.

Чаще всего такое заболевание, как сахарный диабет возникает у людей после 45 лет. Поэтому необходимо по достижении этого возрастного рубежа сделать для себя вполне обычной привычкой проверять уровень глюкозы в крови. Если вы входите в число людей, которые находятся в группе риска, то такие обследования можно начинать проводить раннее.

Высокий риск появления сахарного диабета есть и у людей, которые имеют такую проблему, как гипертония. Поэтому необходимо следить за своим давлением. Если оно у вас постоянно повышенное, то на эту проблему необходимо обратить внимание и заняться её устранением.

Хорошими помощниками, которые позволяют предотвратить появление сахарного диабета, являются фрукты и овощи. Их необходимо включать в свой рацион. В этом случае с таким коварным заболеванием вы не столкнетесь. Главное их преимущество заключается в том, что они содержат большое количество витаминов, а также разнообразных минеральных веществ. Многие знают последние, как флавоноиды. Эти вещества являются антиоксидантами. Они обеспечивают укрепления защитных сил организма.

Светлана, www.medicinaportal.com