Отит виды и причины возникновения

Отит — термин, определяющий воспалительный процесс в области уха в результате инфекции патогенных микроорганизмов. Он может быть расположен во внешнем, среднем или внутреннем ухе. Заболевание чаще всего наблюдается у детей. Хотя отит больше известен как детская болезнь, и взрослые часто сталкиваются с определенными его формами.

Типы отитов

— Отит может быть нескольких типов в зависимости от места заражения или воспаления, а также от триггерных факторов. Таким образом, учитывая это, можно сделать следующую классификацию:

— Внешний отит — локализованная инфекция в коже, которая окружает внешний слуховой канал и ушной проход, обычно определяемый наличием бактериальных или грибковых микробов. Заболевание возникает происходит чаще всего летом, особенно после купания в море или бассейне. Небольшое количество воды может оставаться в ухе, образуя среду, благоприятную для роста бактерий. Эта форма также называется «морской отит», потому что состояние возникает вследствие чрезмерного воздействия влаги. Основными агентами, участвующими в появлении внешнего отита, являются: Streptococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Vibrio alginolyticus, Candida albacans.

— Средний отит — это наиболее распространенная форма заболевания и встречается в основном у детей. Состояние определяется локализованным, инфекционным воспалением среднего уха, которая вызвано различными патогенами (бактериями и редко вирусами). Подобная ушная инфекция имеет высокую заболеваемость у детей: у 80% детей до трех лет есть по крайней мере один эпизод, тогда как у 40% из них страдают по меньшей мере 6 эпизодов отита в возрасте 7 лет.

Внутренний отит. Он характеризуется воспалением внутреннего уха, лабиринтом уха. Это форма отита, которая часто проходит благодаря простому действию иммунной системы организма.

Наиболее распространенные формы заболевания

Средний отит, наиболее распространенный, и затрагивает детей в частности дошкольного возраста. Дети более склонны к этому состоянию из-за того, что в отличие от взрослого, евстахиева трубка короче и расположена горизонтально, что предотвращает дренирование жидкостей наружу. Если бактерии или вирусы проникают на этот уровень, область становится воспаленной, накапливаются бактерии, благоприятствуя развитию патогена. Важная роль, в появлении отита у детей, отводится различным респираторным инфекциям, таким как фарингит, который приводит к застою евстахиевой трубки и блокирует нормальный дренаж агентов, которые попадают в среднее ухо. Отит может быть острым, хроническим, серозным, и, в свою очередь, эти типы можно классифицировать по тому, как проявляются причины, определяющие их развитие.

Острый средний отит имеет две формы:

— Острый застойный средний отит — это инфекция, которая была установлена менее трех недель назад и часто вызвана бактериями S. pneumoniae, H. influenzae, Moraxella catarrhalis, грамотрицательными бациллами и гемолитическим стрептококком группы B.

— Переэкспонированные острые средние отиты — заболевание сопровождается гнойными выделениями.

Хронический средний отит может быть следующих типов:

— Хронический неинфекционный отит. Это хроническая форма острого отита, в которой барабанная перепонка была перфорирована, но инфекции при этом не наблюдается. Обычно основным симптомом этого типа отита является потеря слуха.

— Хронический гнойный отит — это тип отита, связанный с гнойными выделениями, и, по данным Всемирной организации здравоохранения, является основной причиной потери слуха у детей. Кроме того, данные ВОЗ показывают, что за каждый год из-за этой формы отита умирают 21 000 человек.

— Хронический отит холестеатома — определяется развитием кисты в среднем ухе (опухоль) под названием холестеатома. В некоторых случаях этот тип приводит к тяжелым осложнениям, таким как паралич лица или менингит.

— Средний серозный отит — вызван плохим дренажом среднего уха. Одним из симптомов этого типа является потеря слуха в течение ограниченного периода времени.

Что вызывает отит?

Ушная инфекция способна возникать в следствии воздействия нескольких типов микробов. Основными агентами, участвующими в развитии отита, являются: Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae и Moraxella catarrhalis. Факторами, способствующими развитию отита, принято считать:

  • Повторные респираторные инфекции.
  • Аденоидная растительность (полипы).
  • Аллергические реакции.
  • Синусовые инфекции.

— Чрезмерное использование ушных вкладышей, которые сенсибилизируют кожу уха. Ухо имеет систему само очистки. Если постоянно удалять серу палочками, то существует риск возникновения болезнетворных микроорганизмов.

  • Окружающим коллектив способствует распространению патогенов (ясли, детские садики).
  • Факторы окружающей среды (холод, влажность, сигаретный дым).
  • Другие ранее существовавшие условия (например, синдром Дауна).

Светлана, www.medicinaportal.com