Что грозит курильщику

Что на самом деле происходит во рту курильщика и каких болезней можем избежать, если сможем попрощаться с вредной привычкой?

Никотин загрязняет зубы

Давний курильщик не скроет своей зависимости. Особенно перед стоматологом. Тот узнает его сразу, по характерным черно-коричневым отложениям на зубах. Никотин, соединяясь с кислородом, приобретает желтую окраску и его частицы проникают в зубную эмаль, вызывая обесцвечивание. Темные пятна между зубами являются следствием чрезмерного образования зубного налета, который, благодаря своей пористой структуре всасывает быстрее смоляные вещества и никотин. Что интересно, никотин, содержащийся в электронных сигаретах тоже вызывает пожелтение зубов.

Неприглядные последствия наркомании можно, правда, удалить у стоматолога с помощью процедур, таких как — пескоструйная обработка, скейлинг и отбеливание зубов, но если не откажемся от курения, эффект будет только временный.

У курильщиков пахнет изо рта

Его непосредственной причиной являются химические частицы, находящиеся в полости рта, горле и в легких еще долгое время после курения сигареты. За запах у курильщиков отвечают также бактерии, которые производят зловонные газы — летучие соединения серы. Курильщики более подвержены рискам заболевания пародонтозом и кариесом. Чтобы избавиться от проблемы, нужно не только заботиться о гигиене, необходимо полностью отказаться от сигарет. В восстановления свежего дыхания помогут профессиональная гигиенизация у стоматолога и регулярная чистка зубов дома.

Куря, размножаете бактерии

Сигаретный дым меняет условия в полости рта, вызывая нарушение равновесия в микрофлоре, а это идет на пользу болезнетворным бактериям. Токсины, содержащиеся в сигаретном дыме, лишают окружающую среду кислорода, повышают кислотность слюны, а на некоторые микроорганизмы, действуют как антибиотики. В таких условиях отлично выживают устойчивые к воздействию кислот стрептококки, вызывающие кариес или патогены, вызывающие заболевания пародонта. Гибнут полезные бактерии, оказывающие благотворное воздействие на обмен химических веществ. Потеря полезных видов бактерий приводит к колонизации патогенными микробами и в итоге — к болезни. Не только к кариесу, но и к воспалению пародонта, воспалению слизистой оболочки, заболеваниям языка и даже онкопатологии.

Известно, что микрофлора, хотя и не сразу, возвращается к физиологическому равновесию, если прекратите курить.

Сигаретный дым повреждает слюнные железы

Это подтвердили исследования, проведенные учеными из Университета в Загребе, которые продемонстрировали явные различия между количеством и качеством слюны у курящих и некурящих. Оказалось, что табачный дым повреждает железы. Слюна курильщиков становится более плотной и совершенно теряет свои увлажняющие свойства, а также повреждаются ферменты, ответственные за разрушение вредных микроорганизмов, это приводит к тому, что защитные функции слюны ослабевают. Сухость во рту способствует формированию воспаления и появлению грибковых инфекций, а также их стремительному развитию. Длительное курение может приводить также к воспалению слюнных желез и даже формированию камней слюнных желез.

Десны

Сухость во рту и измененные условия усиливают размножение бактерий, ответственных за болезни пародонта. Когда бактерии из налета накапливаются на зубах, они могут привести к появлению так называемых карманов, повреждают мягкие ткани и корни, а затем они могут привести к тому, что зубы расшатываются, а десны становятся опухшие. Имеет значение также воздействие никотина на кровеносные сосуды и ослабленная иммунная система курильщика.

Курильщики чаще теряют зубы

Меньшее количество зубов у курильщиков доказали ученые из Университета в Бирмингеме. Оказалось, что курение влияет на потерю зубов, курильщики имеют не только повышенную предрасположенность к кариесу и воспалению в деснах, но и упаковка зубов в никотиновую пленку, может маскировать кровотечение десен, а это первый признак воспаления. На ранней стадии болезнь может быстрее перевоплотиться в пародонтоз — непосредственную причину потери зубов.

Раны заживают медленнее

Содержащийся в сигаретном дыме оксид углерода и цианиды вызывают более медленное заживление ран. У курильщиков, поэтому наблюдается более высокий риск осложнений после хирургических процедур. В два раза увеличивается риск неудачи при имплантации имплантата.

Неудивительно, что из-за болезней, связанных с курением сигарет ВОЗ оценивает, что курение является причиной смерти 6 миллионов человек в год. Если нет желания становиться частью этой пессимистической статистики, совет прост — бросайте курить.

Светлана, www.medicinaportal.com