Чем отличается медицинское обслуживание в Австралии

Граждан, которые выезжают на ПМЖ в Австралию волнуют вопросы по устройству на новом месте, и особенно важный момент – медицинское обслуживание. Сначала эмигрантам медицинское обслуживание этой страны совершенно непонятно, поскольку значительно отличается от нашей отечественной медицины. Однако медобслуживание Австралии довольно эффективно работает, благодаря Medicare. Обладателям медицинской страховки намного дешевле обходится лечение. Так же значительно отличаются условия обслуживания граждан: удобная мебель, безупречная чистота туалетов и палат для пациентов, компьютеризация и современное медицинское оборудование. Но самое главное – это продолжительность жизни в этой стране и слова о том, что здравоохранение работает в интересах человека – истина.

Для того, что бы иметь возможность на медобслуживание, первым делом нужно найти государственный госпиталь, как можно ближе к месту проживания. В круглосуточно работающем отделе скорой помощи (Emergency Department), проводит осмотр дежурный доктор. Персонал вежливо относится к любому посетителю, будь то человек пришел с переломом или с простым насморком. Но есть одно замечание, в государственных больницах приходится некоторое время простаивать в очереди, от которой не спасут сильные боли или крики маленьких детей. Болеутоляющие средство, конечно же, дадут и малышу уделят необходимое внимание, но попасть на обследование к доктору можно только дождавшись своей очереди в толпе ожидающих. Сразу попасть на консультацию к доктору будет чудом.

После осмотра врача принимается решение о лечении. Пациентов могут отправить домой, ознакомив с нужным курсом лечения и выписать рецепты лекарств. Но могут приниматься и срочные меры, например, прохождение необходимых процедур или положить в палату для стационарного лечения. Чаще всего пациентов отправят домой, выписав официальный документ, в котором будут описаны детали визита к врачу. Этот отчет врача рекомендуется передать семейному доктору. Для владельцев Medicare card такой визит к врачу будет бесплатным.

Для детей в больницах имеется своя очередь, хотя ожидать тоже понадобится не менее двух часов. Детские госпитали работают по всей стране.

В Австралии, как и во всем цивилизованном мире, пользуются услугами GP. Это семейный врач, который знает о состоянии здоровья и болезнях, всех членов семьи, может подсказать курс лечения, направить к нужному специалисту более узкого профиля или выписать рецепт необходимого лекарства. Для семьи таких специалистов лучше иметь несколько, потому что врачи, как и все люди, могут заболеть или пойти в отпуск. А если есть малыши, то GP должен хорошо разбираться в детской медицине.

Если случился несчастный случай, у человека перелом или какая-то другая серьезная проблема, семейный врач здесь не поможет, тогда вызывают скорую помощь. Номер для вызова ambulance, скорой помощи, три нуля. Звонки проводятся бесплатно. Но сами услуги платные и если человек не имеет Health Care Card, значит, ему предоставят счет в несколько сотен долларов. В скорой помощи предоставляют первую медицинскую помощь, но самого лечения проводить не будут.

Услуги семейных врачей тоже платные, но только для взрослых. Осмотр и консультации для детей бесплатные. Услуги GP для взрослого могут обойтись примерно в 60$, но цена зависит от квалификации доктора и предоставленных услуг. Владельцам Medicare возвращается немного больше половины потраченных на медицинские услуги денег.

Если гражданам необходима консультация у врача более узкой специализации цена услуг гораздо выше. Это касается и детей. Десятиминутный прием дерматолога может обойтись в 150$, а Medicare возвратит чуть меньше половины денег.

Светлана, www.medicinaportal.com