Особенности питания при панкреатите

Правильное питание крайне важно для любого человека. Оно помогает не только сохранить стройность собственной фигуры, но и избежать многих заболеваний, которые могут резко понизить качество жизни человека. Если питаться вредной пищи, которая приносит в организм только обилие жира и много сахара, при этом минимум витаминов, то в определенный момент это приведет к тому, что в одном из органов организма человека возникнуть нарушения и появится патология. А её со временем придется лечить.

Если человек употребляет большое количество сладкой пищи, притом пренебрегает продуктами, которые богаты клетчаткой, то риск столкнуться с одним из заболеваний органов ЖКТ заметно возрастает. При питании с обилием сладостей довольно часто появляются недуги поджелудочной железы. Довольно часты случаи, когда в больницу к врачу-гастроэнтерологу пациенты обращаются с такой проблемой, как панкреатит. Люди, которые далеки от медицины, конечно же, не знают, что эта патология является заболеванием поджелудочной железы.

Неправильное питание приводит к тому, что ферменты, которые она вырабатывает, застаиваются. В результате не происходит их поступление в двенадцатиперстную кишку. Это приводит тому, что у данного органа ткани постепенно начинают воспаляться и разрушаться. Неприятные моменты этого заболевания связаны ещё и с тем, что в процессе воспаления происходит образования вредных токсинов, которые могут при попадании в кровь наносить серьёзные повреждения другим внутренним органам. Нередко от таких токсинов страдают главные органы организма человека — сердце, печень и почки.

Опасность панкреатита заключается ещё и в том, что он может спровоцировать серьезное заболевание сахарный диабет, который с трудом поддается лечению.

Для того чтобы не столкнуться с этим неприятным недугом, необходимо знать о том, какие факторы могут привести к его появлению в организме. Довольно часто это заболевание появляется вследствие того, что человек активно употребляет жирную пищу. Если в рационе присутствуют продукты, которые были приготовлены методом обжаривания на масле. Это также может привести к появлению этой болезни. Любовь к блюдам, которые приправлены острыми специями, также может привести человека в больницу к врачу-гастроэнтерологу. Переедание еще один важный фактор, который провоцирует появление панкреатита. Если человека не может разорвать свою любовь со спиртными напитками, то такая зависимость в определенный момент может обернуться для него появлением панкреатита. Нередко появление этого заболевания связано с инфекцией, попавшей в организм. Кроме этого заболевания может возникнуть и по причине нервных потрясений, которые перенес человек.

Когда возникает это заболевание, то оно сопровождается главным образом рвотой. У больного в области желудка начинает появляться острая боль, а кроме этого происходит нарушение стула. Для того чтобы быстрее справиться с этим заболеванием необходимо не только принимать препараты, которые назначены лечащим врачом. Не менее важным является соблюдение диеты. Конечно, с её помощью нельзя полностью избавиться от этого недуга, не принимая лекарственные препараты. Однако если соблюдать правила питания при лечении этого заболевания, то процесс исцеления можно заметно ускорить.

Сам диетический режим питания при лечении панкреатита включает набор основных правил, которые больной в обязательном порядке должен соблюдать. Именно их выполнение и является гарантией скорейшего избавления от недуга. Важным моментом является частый прием пищи, при этом размер порции должен быть небольшим. Оптимально, если больной будут совершать трапезу 5 раза в день, усаживаясь за стол каждые 3 часа. Для того чтобы не возникало раздражения слизистой желудка, необходимо всю пищу употреблять в перетертом виде.

При приготовлении блюд необходимо ориентироваться на такие, которые положительным образом влияют на органы системы пищеварения и никак не нагружают их. Оптимальный вариант, если все блюда будут употребляться в тёплом виде. Лучше всего продукты, которые подходят для питания больного, будут употребляться в вареном виде или же при их приготовлении будет использоваться пароварка. Для быстрого излечения необходимо особое внимание обратить на те продукты, которые вы ставите на стол в период лечения болезни. Необходимо употреблять продукты, которые богаты белком. Этот нутриент в большом количестве содержится в твороге, а также присутствует в различных сортах рыбы. Мясо тоже является продуктом, который содержит его в достаточном количестве. Количество углеводов в своем рационе необходимо ограничить. Следует на время забыть про употребление сахара, ограничить употребление меда и реже лакомиться сладостями. Кроме этого необходимо отказаться от употребления пищи, которая содержит в своем составе большое количество жира. Помимо этого в рационе не должны присутствовать продукты, для которых характерен мощный сокогонный эффект. Таким свойством обладает, в частности, капустный отвар. Также это качество характерно и для бульонов, которые приготовленные на основе мяса или рыбы. Если возникает сильная боль, то в этом случае необходимо прибегнуть к дневному голоданию.

У каждого больного, который столкнулся с таким заболеванием, конечно же, возникает вопрос, какие продукты разрешается употреблять при лечении этого заболевания. Если говорить про мучные изделия, то можно употреблять только в сухари или же белый хлеб, но только в сушеном виде. Также разрешается лакомиться супами, приготовленными на основе крупы и овощей. Однако при приготовлении таких блюд в состав не следует добавлять капусту. Говядина является разрешенным продуктом при лечении панкреатита, однако она должна быть маложирной. Полезно для здоровья будет, если готовить блюда из курятины. Она легко доступна в любом магазине. Её главная ценность состоит в том, что она является полноценным диетическим продуктом. Рыбу можно есть разнообразную, однако лучше всего выбирать обитателей моря, которые обладают невысокой жирностью. Стоит включать в свой рацион щуку, сазана или навагу. Эту рыбу лучше всего употреблять в отварном виде или же лакомиться рыбными блюдами, приготовленными на пару.

Молочные продукты тоже разрешаются. Однако в рацион следует включать только те, которые не обладают кислым вкусом. К их числу относится кефир и простокваша. Также можно ставить на стол некислый творог. В качестве добавок в разнообразные блюда можно вносить не только растительное масло, но и добавлять животный продукт — сливочное масло. При приготовлении блюд можно использовать разнообразные крупы. Лучше всего отдавать предпочтение в пользу гречки. Также большую пользу организму больного принесет и употребление овсянки. Овощи принесут немало пользу в период лечения панкреатита. Среди их большого разнообразия лучше всего отдавать предпочтение в пользу кабачков и тыквы. Также свой рацион можно дополнить морковью и свеклой. Все овощи лучше всего отваривать или же употреблять их в тертом виде. Фрукты также можно включать в рацион. Лучше всего лакомиться яблоками без кожуры в запеченном виде. Кроме этого фрукты можно использовать для приготовления желе и компотов. Соки тоже могут присутствовать в рационе. Они могут быть любыми, но приготовленные из кислых ягод лучше всего не употреблять.

Светлана, www.medicinaportal.com