Последствия ожирения для здоровья

С такой проблемой, как ожирение, сегодня сталкиваются многие люди. При этом они легкомысленно подходят к её решению. Даже заметив на своём теле жировые отложения, они не спешат бороться за стройность своего тела. Некоторые даже считают, что ничего страшного в том, что у мужчины появился небольшой животик или же выросли бока, нет.

Однако у специалистов на этот счет совершенно другое мнение. Они считают ожирение серьезной проблемой, которая может привести к появлению в будущем довольно серьёзных осложнений со здоровьем. Специалисты говорят о том, что когда на теле появился небольшой жирок, то есть, возникла первая стадия ожирения, то большинство людей с такой проблемой не обращаются в медицинские учреждения. Повод для визита к врачу у них появляются только тогда, когда они сталкиваются с довольно серьезными последствиями, которые возникают вследствие развивающегося ожирения. Когда имеется такая проблема, то довольно часто возникают болевые ощущения в области суставов, а также появляются боли в сердце. Часто возникают головные боли и появляется одышка. Некоторые люди вследствие избыточной массой тела сталкиваются с такой проблемой, как расстройство стула и пытаются бороться с постоянным состоянием отечности, возникающим в ногах.

Многие, приходя в медицинское учреждение, хотят найти у врача помощи. При этом они не стремятся узнать причину возникших болей, а просят, чтобы им дали средство, которое бы помогло избавить их от неприятных последствий, возникших вследствие избыточного веса. Довольно часто к врачу обращаются тогда, когда заболевание находится на финальной стадии развития и уже поздно что-либо предпринять.

Каждый человек должен понимать, что ожирение является болезнью, с которой необходимо бороться. Причём чем это раньше будет сделано, тем быстрее можно вернуть себе комфортную жизнь без каких-либо проблема со здоровьем.

Вне зависимости от того, по какой причине у человека возникло ожирение, появление этого неприятного заболевания, сопровождается возникновением определенных изменений во внутренних органах организма человека. Когда такая проблема только возникла, то каких-то серьезных неудобств страдающий от избыточной массы тела человек, не испытывает. Он только ощущает лишние килограмм на своём теле и этим всё и ограничивается. Однако когда заболевание начинает прогрессировать, то в этом случае возникают определенные нарушения в работе различных органов и систем организма человека. В результате ожирения превращается в основную причину провоцирующую развитие у человека определенных заболеваний.

По мере развития ожирения первый орган, по которому наносится удар, становится сердце и сосудистая система. Исследования, которые проводились последние годы специалистами, показали, что избыточная масса тела приводит тому, что у человека, который имеет лишний вес, повышается артериальное давление. Основной причиной этого является то, что системный кровоток замедляется по причине обилия жира, накопленного в организме. Большое напряжение возникает в работе сердечной системы по причине большого количества жира, которым окружено сердце. Кроме этого ожирение является основной причиной, которое провоцирует развитие такого заболевания, как атеросклероз. Внутренняя часть сосудов покрывается холестериновыми бляшками. В результате существенно возрастает нагрузка на сосудистую систему, а также серьезно страдает сердце. Даже если у человека всего лишь первая стадия ожирения, то шансы на то, что у него разовьется такая патология, как атеросклероз, довольно высокие.

Следует отметить, что от ожирения страдает не только сердце. При наличии избыточного веса серьёзный удар наносится и по лёгким. Обилие жира в организме приводит к тому, что возникают препятствия для осуществления нормального дыхания. Кроме этого жировые массы сдавливают вены, которые имеют непосредственную связь с лёгкими. Это приводит к тому, что процесс вентиляции легких становится довольно затруднительным и осуществляется плохо. Всё это провоцирует ситуацию, когда страдающие от лишнего веса, люди довольно часто сталкиваются с таким недугом, как пневмония. Довольно часто при развитии ожирения у больных возникают такие серьезные заболевания, как гастрит, протекающий в хронической форме и холецистит. Нередко вследствие избыточной массы тела возникает поражение почек, а также развивается такая патология, как сахарный диабет.

Негативные изменения при наличии лишнего веса возникает в почках, но эти перемены носят обратимый характер. Довольно часто, когда развивается ожирение, то у страдающих от лишнего веса диагностируется развитие такого недуга, как нефролитиаз. Нередко дополнительно к нему присоединяется и еще одно неприятное заболевание, как пиелонефрит. Некоторые больные сталкиваются с циститом и вынуждены бороться с ещё одной патологией — уретритом.

Следует заметить, что не самым лучшим образом ожирение сказывается и на нервной системе. Это выражается главным образом в том, что у человека возникают нарушения сна и он не может полноценно отдыхать. Кроме этого происходят вегетативные расстройства, а также возникает повышенный аппетит и усиленная жажда. Довольно часто последствием ожирения у мужской половины человечества является появление проблем с потенцией. Что касается женщин, то при наличии лишнего веса у них возникают определенные нарушения в менструальном цикле.

Помимо этого лишний вес негативным образом влияет на функционирование эндокринной системы. Кроме этого избыточная масса тела отрицательно влияет на водно-солевой обмен, в котором возникают определенные нарушения.

Все перечисленные проблемы и заболевания являются лишь малой частью того, с чем приходится сталкиваться человеку, у которого диагностировано ожирение. Довольно часто при лишнем весе появляется не одно заболевание, а целая группа патологий. Даже если возник недуг, который не был спровоцирован избыточной массой тела, то на фоне лишнего веса течение заболевания происходит в довольно тяжелой форме. Помимо этого во время его течения возникают различные осложнения. К тому же наличие избыточной массы тела приводит к тому, что продолжительность жизни человека заметно снижается. Страдающий от ожирения живёт на 15 лет меньше, чем человек, который не имеет подобной проблемы. Теперь каждому понятно, к каким неприятным последствиям приводит лишние килограммы на теле человека. Мало того что таскать такую тяжесть довольно утомительно, да и вдобавок к этому наличие лишних килограмм ведёт к неприятным последствиям со здоровьем. Поэтому лучше не откладывать в долгий ящик решение проблемы с лишним весом. Заметив на своём теле жировые отложения, необходимо изменить свое питание, полюбить спорт. Все это поможет быстро избавиться от жировой прослойки на своей фигуре.

Светлана, www.medicinaportal.com