Современные методы лечения варикозного расширения вен

Наверняка все люди понимают то, что все болезни очень опасны и, как правило, неожиданные. Они всегда появляются в человеческой жизни как неприятные сюрпризы и нередко оставляют следы своего пребывания на теле и внутри него. Существуют болезни, которые поначалу не доставляют никого дискомфорта, поэтому люди предпочитают не обращать внимания на какие-либо их внешние проявления.

Именно к таким заболеваниям можно отнести варикозное расширение вен. Ведь эта болезнь способна изуродовать красивое тело, сделав его неузнаваемым. Хотя современные методы лечения варикозного расширения вен довольно эффективны, но ни один из них не сможет дать должного результата, если человек не начнет за собой тщательной ухаживать и следить.

Что же такое варикозное расширение вен?

Варикозное расширение вен (варикоз) — это заболевание, которое характеризуется стойким и, как правило, необратимым расширением вен, располагающихся на нижних конечностях. Это чрезвычайно распространенная болезнь, ведь в наши ею болеют трое человек из десяти. Но больше всего подвержены ей, конечно, женщины, так как красота требует жертв, а носка неудобной обуви (как правило, на высоченных каблуках, которые делают фигуру стройнее) не проходит бесследно.

Началом болезни считается чувство тяжести в икрах, позже в икроножных мышцах может появляться чувство жара, а затем на ногах начинают проявляться сосудистые звездочки. Конечной стадией болезни считаются ярко-красные разбухшие подкожные вены, а если это состояние запустить, то на ногах могут даже появиться трофические язвы.

Причины, по которым развивается варикозная болезнь вен, довольно разнообразны. Это и наследственный фактор (если в семье были случаи развития этой болезни, то человек находится в группе риска), и малоподвижный образ жизни, и лишний вес. Кроме того, часто развитию варикоза способствуют некоторые гормональные перестройки в организме. Это объясняет то, почему женщины чаще страдают от этого заболевания, чем мужчины. Ведь у женщин гормональные перестройки случаются каждый месяц во время менструаций, например.

Какие существуют методы лечения варикоза вен?

Конечно, при первых признаках развития болезни нужно обратиться к флебологу (врач, который занимается болезнями вен), ведь то, какой будет исход лечения, полностью зависит от времени его начала. Чем раньше начнется лечебная терапия, тем выше вероятность полного выздоровления человека. Итак, современные методы лечения варикозного расширения вен можно классифицировать на консервативные (компрессионная и лекарственная терапия) и хирургические.

Консервативное лечение состоит из компрессионной терапии в комбинации с разнообразными венотонизирующими препаратами. Компрессионная терапия — это наиболее эффективный метод лечения варикоза, базируемый на ношении специального белья, которое оказывает компрессионное давление на вены. Белье оказывает давление и тем самым улучшает циркуляцию венозной крови. К тому же, оно образует внешний каркас для ослабевших стенок венозных сосудов.

Хирургические методы лечения варикозного расширения вен

Склеродермия. Склеродермия основана на том, что в поврежденную вену вводится раствор (склерозант), а на месте ввода иглы образуется рубец. То есть, по сути, эта процедура «склеивает» стенки поврежденных сосудов. Ее преимущество состоит в том, что процедура приводится без наркоза, а результат будет виден уже после первого сеанса. Единственным нюансом является то, что склеродермию можно использовать только при лечении варикоза маленьких и средних вен.

Лазерная хирургия. Лазерные лучи используют для лечения венозного застоя в сосудах небольшого калибра и для удаления телеангиоэктазий (сосудистых «звездочек»). Во время процедуры врач вводит тонкий лазерный луч в вену пациента, и она прямо на глазах обесцвечивается и исчезает.

Хирургическое удаление варикозных вен. Хирургическое удаление вены предполагает то, что врач сделает небольшой разрез кожи, а затем через этот надрез удаляет поврежденную вену. Таким способом удаляются вены, имеющие большой размер. Операция обязательно должна проводиться под наркозом.

Амбулаторная флебэктомия. Флебэктомия — это процедура, при которой человеку делают местную анестезию, затем на коже делают несколько надрезов, и через них, с помощью небольших инструментов, удаляются поврежденные сосуды. Минусом данного метода есть то, что от надрезов остаются небольшие рубцы, хотя они почти незаметны на коже.

Удаление расширенных вен методом эндоскопии. Этот метод врачи рекомендуют делать в случае возникновения язв внутри пораженных сосудов. Перед проведением процедуры внутрь варикозной вены вводится камера, и врач производит осмотр всего сосуда изнутри. Затем, все еще наблюдая в камеру, врач аккуратно удаляет «плохую» вену.

Конечно, прогресс движется вперед. Соответственно, каждый год какие-то ученые находят новые методы лечения варикоза вен. Но нужно помнить о том, что каждый метод имеет свои нюансы, рассказать о которых сможет только врач. Поэтому при первых признаках развития болезни нужно отправляться в лечебное учреждение, дабы избежать многих проблем в будущем.

Светлана, www.medicinaportal.com