Перхоть и себорея: в чем отличия и как лечить

Что такое перхоть и себорея? Чем они отличаются друг от друга? К каким врачам обращаться? Причины возникновения перхоти и себореи.

Что такое перхоть?

Довольно часто большинство неосведомлённых граждан путают перхоть с себореей. В то время как на самом деле перхоть — это отслоившиеся от кожи головы полупрозрачные сухие чешуйки серовато-белого цвета. Они появляются вследствие сухости кожи головы. Из-за этого появляется зуд и перхоть в изобилии осыпается на одежду. Она особенно четко видна на черной ткани.

Причины появления перхоти

Итак, перхоть — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является грибок, который поражает волосистую часть кожи головы. Этому процессу способствуют чрезмерная сальность кожи, человек часто и обильно потеет, долго носит головные уборы, изменился его рН и так далее. Особенно часто появляется перхоть зимой.

Также перхоть может появиться как осложнение после продолжительной болезни. Или у человека произошёл гормональный сбой. Пониженный иммунитет, постоянный стресс. Авитаминоз, чрезмерное употребление жирной и лишенной питательных веществ пищи. Плохая экология.

Другая перхоть

Если вы заметили перхоть на бровях и ресницах, это уже совсем другое заболевание.

Избавляемся от перхоти

Для того чтобы избавиться от перхоти, одного шампуня недостаточно. Необходимо комплексное лечение как волос, так и человека в целом. Перхоть может вообще не беспокоить пострадавшего неприятными ощущениями, однако это вовсе не повод не обращаться к хорошему специалисту.

Как выглядит себорея?

Когда-то я заплетала косу своей одногруппнице, с которой проживала в одном общежитии. И для меня было очень странным, что её перхоть имеет желтый неприятный цвет и достаточно жирная на ощупь. Как оказалось, это самая настоящая себорея, избавляться от которой следует как можно скорее. Отличительной особенностью таких чешуек является то, что они самопроизвольно не отделяются от кожи головы, а плотно сидят на месте, образуя корку.

К сожалению, себорея и перхоть у человека могут протекать одновременно, что существенно усложняет процесс лечения. А для эффективного лечения необходимо прежде всего разобраться в причинах возникновения этих двух заболеваний.

Что ещё нужно знать о себорее?

Во время себореи краснеет и шелушится кожа. Она возникает из-за избыточной работы сальных желёз. Также себорея способна поражать уши, кожу лица, спину, область паха, руки и ноги. Если женщина страдала себореей ещё до наступления беременности и не вылечилась, то наступившая беременность способна усугубить болезнь. К сожалению, себорея не щадит подростков и даже новорожденных.

Чтобы снизить риск развития себореи, следите за чистотой и здоровьем кожи. Не выдавливайте, а лечите угревую сыпь. И если вовремя не заняться решением этой проблемы, очень скоро кожу головы покроют нелицеприятные красные пятна.

Хотя сегодняшняя медицина не стоит на месте, себорея носит хронический характер. Поэтому чтобы иметь опрятный внешний вид, необходимо периодически проходить соответствующие курсы лечения. Избавиться от неё получится только если вы обратитесь к специалистам (в том числе и к гинекологу), сдадите необходимые анализы и будете придерживаться данных вам рекомендаций.

Займитесь спортом и наряду с назначенным врачом лечением не бойтесь применять средства народной медицины. Будьте здоровы!

Светлана, www.medicinaportal.com