Лечебное питание при запорах

Правильное питание очень важно для каждого человека, так как оно способствует укреплению собственного здоровья, а кроме этого исключает проблемы в работе внутренних органов. Если человек употребляет вредные продукты, то в определённый момент всё это оборачивается для него одним из заболеваний ЖКТ. У недугов этой группы присутствует один общий симптом — запор. Его замечают за собой многие больные при самых разных заболеваниях ЖКТ.
Если человек страдает от полипов в кишечнике, то он может столкнуться с ситуацией, когда с опорожнением кишечника у него возникнут серьезные трудности. При возникшем геморрое также можно столкнуться с этим неприятным симптомом. Ещё он может появиться, если больной пытается избавиться от язвы двенадцатиперстной кишки.

Врачи отмечают тенденцию увеличения числа людей, которые обращаются в больницу по причине запора. Частое появление у людей такой проблемы связано с тем, что многие люди предпочитают находиться дома в свободное время. Они мало двигаются.

Также специалисты говорят о том, что употребление вредных продуктов тоже способствует формированию запоров. Нередко появление этой проблемы связано с тем, что человек употребляет в большом количестве разнообразную продукцию пищевой промышленности, при этом забывает про обычные овощи и фрукты, которые являются источником клетчатки. Она не только позволяет избежать появления запора, но и кроме этого очищает кишечник и обеспечивает его поддержание в работоспособном состоянии.

Специалисты отмечают, что отдельные продукты питания могут приводить к появлению запоров. Обычно это происходит в ситуации, когда в рационе человека присутствует большое количество продуктов, которые являются животными белками. Если злоупотреблять мясом, съедать каждый день яйца в большом количестве или злоупотреблять кисломолочными продуктами и рыбой, то в определенный момент можно столкнуться с такой проблемой, как запор.

Появление нарушений с опорожнением кишечника в отдельных случаях связано с тем, что человек придерживается довольно щадящего диетического режима питания. В таких случаях, если на протяжении нескольких дней у человека отсутствует стул, тогда следует по этому поводу обратиться к врачу.

Появление запора может происходить в силу разных причин, поэтому необходимо, чтобы специалист провел обследование и установил причину, по которой у пациента возникли трудности с опорожнением кишечника.

В большинстве случаев, если человек страдает от такой проблемы как запор, то специалист не прописывает каких-то препаратов. В первую очередь он назначает специальное питание, которое обеспечивает мощный терапевтический эффект. Выбор в польз конкретной диеты специалист делает в зависимости от того, есть ли у человека заболевания ЖКТ.

Если говорить про питание при запорах, то она предполагает употребление определенных продуктов. Прежде всего, больной, который хочет устранить эту проблему, должен полюбить овощи. В его рационе они должны присутствовать в достаточном количестве. При приготовлении блюд предпочтение лучше всего отдавать кабачкам и помидорам. Также можно употреблять огурцы. Эти овощи положительно влияют на работу кишечника и позволяют исключить возникновение запора. Кроме перечисленных овощей можно употреблять и морковь. Её следует употреблять в отварном виде. Также этот овощ можно готовить способом тушения. Среди других овощей полезными при запорах являются свекла и тыква. Хорошее воздействие на ЖКТ оказывает и кишечник.

Довольно часто запоры возникают по той причине, что человек не соблюдает питьевой режим. Выпивая каждый день минимальное количество воды, он затрудняет вывод каловых масс из кишечника. Поэтому необходимо не забывать и употреблять достаточное количество жидкости. Прекрасным вариантом является употребление супов. При запорах возникающих часто их необходимо готовить на овощном бульоне. Разрешается при приготовлении основы для супа использовать мясо. Однако необходимо использовать только мясную продукцию, которая содержит минимальное количество жира. При приготовлении таких блюд в качестве добавки можно вносить крупы. Больные должны отдавать предпочтение в пользу гречки. Также можно добавлять в суп и обычную перловку.

Тушеное мясо также разрешается людям, которые страдают от запоров. Лучше всего готовить блюда из говядины или же индейки. Подобным же образом можно поступать и с рыбой. В тушёном виде она очень полезна для здоровья больного, при этом не способствует возникновению запоров. Наиболее полезными среди морских обитателей являются треска и навага.

Про каши не следует забывать при лечении запора. Выбор следует делать в пользу гречки, а также прекрасным вариантом являются блюда из ячневой крупы. Среди других продуктов, которые можно использовать в лечебном питании при запорах, можно выделить ягоды и фрукты, а также сухофрукты. Среди последних наиболее полезны для страдающих от запора инжир и чернослив. Кроме этого можно употреблять курагу и персик сушеный без косточек, который известен как урюк.

В качестве дополнения в рацион можно включить обычные омлеты. Однако они должны готовиться на пару. Кроме этого можно разнообразить свое меню яйцами всмятку. Однако употреблять их следует в небольшом количестве — не более 2 штук в день.

Обычное молоко в свежем виде употреблять не следует. Однако его можно спокойно добавлять при приготовлении разнообразных блюд. Среди молочной продукции врачи разрешают страдающим от запора употреблять кефир. Однако необходимо приобретать только кисломолочный продукт невысокой жирности. Кроме него полезна при задержке каловых масс в кишечнике простокваша. Творог можно употреблять и в чистом виде и в составе блюд. В частности, из него можно приготовить прекрасные вареники.

Свой рацион больной может дополнить с помощью соков, приготовленных из овощей. Разрешается обычный чай, однако он не должен быть крепким. Кроме этого можно кофе, но тоже невысокой крепости. Помимо этого допустимо использовать сухофрукты, из которых можно готовить компоты. Также в качестве напитка разрешается употреблять отвар, приготовленный из шиповника. Из сладостей человеку, страдающему от запора, разрешается цветочный мед. Дополните свое меню можно и другими десертами. Больной может употреблять пастилу, а также лакомиться мармеладом.

Помимо перечисленных продуктов есть и наименования, которые приносят вред и способствуют формированию запоров. На них больному человеку необходимо обратить особое внимание и стараться избегать их попадания на свой стол. Жареные блюда являются одним из врагов здорового кишечника. Они оказывают негативное воздействие на этот орган. При попадании блюд, которые были приготовлены методом жарки в кишечник, в нём начинают происходить процессы брожения. Поэтому для того чтобы кишечник не бунтовал, необходимо думать о том, что вы едите и исключать употребление жареных блюд. Также не следует включать в свой рацион мясо высокой жирности. Также не рекомендуется готовить блюда из рыбы жирных сортов. Под запретом и разнообразные копчености. Ещё нельзя лакомиться блюдами из риса. Не стоит употреблять лук с чесноком. Необходимо позабыть про репу. Также следует отказаться от обычного шоколада. Из напитков нельзя употреблять крепкий чай.

Светлана, www.medicinaportal.com