Как подготовить малыша к детскому саду

Детям нужно ходить в дошкольное образовательное учреждение, даже если у взрослых есть возможность воспитывать и обучать малышей дома. В детском саду ребёнок пребывает в коллективе, общается со сверстниками, решает важные для него вопросы, которых бы дома не возникло. При активном взаимодействии с воспитателем и группой в школьном возрасте будет гораздо меньше проблем. Ребёнок поймёт, что такое дисциплина, как работать в команде, находить общий язык с педагогом и учениками. Адаптация пройдёт быстро и «безболезненно».

Как подготовить малыша к детскому саду

Однако не будем забегать наперёд! Сначала нужно адаптироваться к детскому саду и решить все формальные вопросы. Первое время вдали от родителей малышу будет непросто. Это большой стресс для него. Главное – миновать кризисный момент, а после не «сломаться» в период формирования иммунитета, когда болезни часто одолевают детский организм. Как помочь малышу адаптироваться?

Секреты адаптации малышей к дошкольному учреждению

«Где моя мама?», «А когда придёт мамочка?» – эти вопросы со слезами на глазах задают все воспитанники яслей или младшей группы. Увидеть свою родительницу – самое большое желание ребёнка. К моменту поступления малыша нужно подготовить к тому, что мамы рядом не будет, и ежедневно напоминать о своём приходе. Чего однозначно не следует делать, так это лгать! Важно дать понять ребёнку, что совсем скоро он начнёт ходить в детский сад, где он будет находиться в рабочее время родителей. Дошкольное учреждение – это не волшебное место и не «гости». Страх остаться покинутым и обманутым так велик! Будьте честным со своим чадом.

Бумажная волокита

Что разумно сделать за 1–2 месяца до первого посещения сада:

  1. Ненавязчиво, но уверенно менять режим дня. Ранее пробуждение, начало обеденного сна в 13.00 – то, к чему нужно приучить чадо. Заблаговременная адаптация к детсадовскому режиму – верное решение!
  2. Не показывать собственных переживаний ребёнку. Невидимая нить связывает родителей и малышей. Если мама будет спокойной, то и чадо тоже.
  3. Ежедневно играть в забавную интересную игру под названием «детский сад». Покажите, что в дошкольном учреждении работают добрые воспитатели. Приобщите к игре любимых кукол, дайте им имена. Придумывайте сценки, где персонажи весело и задорно проводят время друг с другом.

Рекомендации просты, не так ли? Будьте уверенными в правоте собственных действий, но не принуждайте и не заставляйте чадо делать то, что ему не хочется.

Помните: малыши не сопротивляются, когда им преподносят изменения в виде игры.

А теперь о первых сложных неделях в детском саду! Вот чего делать нельзя:

  1. Долго прощаться с любимым сыночком или дочкой.
  2. Оставлять чадо сразу на весь день (сначала по 2–3 часа).
  3. Забывать о словах любви и поцелуях.
  4. Ругать за слёзы и истерики.
  5. Отступать от детсадовского режима в выходные дни.

Первое время будет казаться, что малыш никогда не привыкнет к изменениям. Однако по истечении месяца всё встанет на свои места, за исключением ситуаций, когда у ребёнка сильная привязанность к маме. В последнем случае может понадобиться 6–12 месяцев.