Причины ожирения у детей. Как с этим бороться

Ожирение – это массовая проблема, которая охватывает все больше и больше людей. Неправильно питание, фастфуды, малоподвижный образ жизни, всё это может привести к ожирению. Никого не удивляет если люди старшего поколения страдают ожирением. Но сейчас ожирением страдают не только взрослые, но и дети. Казалась бы, как же ребенок (не имеющий никаких проблем со здоровьем, которые приводят к полноте) может иметь столько огромный лишний вес.

Многие в такой ситуации могут обвинить родителей за тем, что они не «доглядели» за ребенком. И отчасти это можно считать правильным обвинением. Родители должны следить за здоровьем ребенка. Ожирение это не просто «некрасиво», это – опасно.

Лечится ожирение так же трудно, как и у взрослых. Первостепенная задача доктора — это узнать причину ожирения. После этого он может назначить нужное для пациента лечение.

Обычно родители очень поздно обращаются к помощи врачей. Ожирение первой степени у ребенка может перерасти в третью степень, пока они решатся все-таки посетить врача. Ожирение портит не только жизнь, но и здоровье ребенка.

В подростковом возрасте болезнь набирает новые обороты. Теперь болезнь охватывает еще и психологическое здоровье тинэйджера. Насмешки среди сверстников, стыд за собственное тело, исчезновение полноценного общения с ровесниками, может приводить к асоциальному поведению и низкой самооценки.

Как только вы замечаете, что у вашего чада вес в среднем больше, чем у его ровесников, то вам пора бить в колокола. Выберите хорошего эндокринолога, за плечами которого многолетний опыт работы с такими вот пациентами. Соблюдайте все предписания врача и ни в коем случае не давайте поблажки своему ребенку во время специализированной диеты. Можете также держать диету ребенка вместе с ним, это поможет ему легче ее перенести, да и для вас будет хорошей профилактикой.

По статистике дети чаще всего набирают лишний вес во время полового созревания. Так что в возрасте от 12 до 13 родителям нужно тщательно следить за тем, что едят и какой образ жизни ведут ваши дети.

При лечении ожирения врач помимо диеты назначает вести более подвижный образ жизни и занятия спортом. Медикаменты назначаются в крайних случаях и то не всем, так как эти лекарства сильнодействующие. Однако даже при строгом соблюдении этих всех методов, эффективность этих всех средств может быть не велика. В таких случаях ожирение лечится хирургическим путем. После тщательного исследования бариатрии, как метод лечения ожирения, ученые выяснили, что дети хуже переживают последствия этой операции. Рецидивы, многочисленные осложнения после операции чаще всего бывают у детей. В РФ проводить такие операции лицам не достигших совершеннолетия запрещено.

Для профилактики ожирения родителя следует соблюдать нижеперечисленные советы.

  • С детства прививать ребенка правильно питаться.
  • Отдать ребенка в спортивный кружок.
  • Играть с ребенком подвижные игры.
  • Частые прогулки на свежем воздухе.
  • Соблюдать правильный режим дня.
  • Быть примером ребенку того, какой образ жизни надо вести.

Светлана, www.medicinaportal.com