7 способов уменьшить риск рака молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) случается у каждой десятой женщины. Медицина ещё не полностью разобралась в механизмах, способствующих его формированию. На сегодняшний день известно, что РМЖ предопределяют генетические факторы, а образ жизни влияет на более высокий или более низкий риск развития заболевания в определённый момент жизни.

Вот почему профилактика имеет огромное значение. К счастью, если этот тип рака диагностируется вовремя, выживание очень вероятно.

Какие изменения в образе жизни способствуют снижению риска РМЖ?

1. Регулярно проверяйтесь.

Регулярные профилактические осмотры могут спасти жизнь многих женщин. Ранняя диагностика — лучший способ контролировать болезнь, поскольку это даёт нам хорошие шансы оставаться здоровыми.  Записаться на МРТ молочных желез в Москве можно по ссылке http://www.EMCmos.ru/services/mrt-molochnyh-zhelez. Если врач решил,  что у вас высокие шансы развития рака груди, то проходить маммографию нужно раз в год, остальным женщинам, достигшим возраста 45 лет и старше, проходить маммографию нужно раз в два года.

2. Перейдите на противовоспалительную диету.

Пища, которую мы принимаем, имеет большое значение для состояния тканей внутри организма. Некоторые продукты имеют способность подавлять прогрессирование воспалений в организме, которые увеличивают риск развития рака в разных системах организма. Предпочитайте продукты с доказанными противовоспалительными эффектами: фрукты, овощи, орехи и семена, полезные жирные кислоты, оливковое масло, рыба, растительные белки и цельные зерна. Ешьте больше клетчатки, чтобы сбалансировать пищеварительную систему, и, соответственно, правильно удалить токсины из организма.

3. Старайтесь избегать загрязнённой окружающей среды.

Это очень трудно, местами почти невозможно, потому что мы живём в городах с загрязнённым воздухом, водой и почвой. Но очень важно попытаться как можно больше уменьшить воздействие токсичных веществ. Они повышают риск не только рака молочной железы, но и от других органов и систем.

4. Будьте осторожны с методами контрацепции.

Гормональный контроль над рождаемостью является предпочтительным и удобным, но он несёт риск РМЖ и рака шейки матки. Некоторые контрацептивы обладают защитными свойствами от других видов рака (яичников, матки, толстой кишки), поэтому врачу важно точно определить, какой рецепт вам назначать, и с какой продолжительностью.

5. Прекратите курить, уменьшите количество алкоголя до минимума.

Доказано, что уход от этих двух пороков понижает риск многих видов рака, включая РМЖ. Это также поможет защитить себя от других заболеваний, связанных со здоровьем.

6. Двигайтесь.

Чем лучше ваша моторная активность, тем меньше риск развития рака и других потенциальных состояний здоровья, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение.

7. Грудное вскармливание.

В очень редких случаях при наличии некоторых медицинских проблем грудное вскармливание затруднено. В основном это возможно, даже если и происходит со сложностями. Не отказывайтесь от грудного вскармливания, потому что это естественный механизм, который подавляет вредные длительные эффекты эстрогенов на молочную железу, что вызывает образование опухоли.

Светлана, www.medicinaportal.com