Стоматит у детей

Стоматит – неприятная болезнь, которую можно предупредить. Дети дошкольного возраста подвержены воспалительному заболеванию слизистой ротовой полости. Стоматит у детей считается болезнью «грязных рук». В подростковом возрасте частыми причинами возникновения заболевания может послужить наличие брекетов и неправильный уход за ними, а также кариес.

Причины возникновения стоматита у детей

Причинами заболевания выступают:

  • генетическая предрасположенность;
  • травмы ротовой полости;
  • ослабленный иммунитет;
  • вирусными бактериями;
  • вследствие авитаминоза;
  • аллергическими реакциями.

Первыми симптомами заболевания являются раздражительность, отказ от питания, высыпания на слизистой и деснах, отечности, покраснения. Исходя из причин возникновения, определяется вид стоматита и подбирается лечение. Подробнее о стоматите можно почитать на сайте http://stomatita.ru/stomatit-u-detej/.

Признаки стоматита

Самым распространенным является вирусный герпесный стоматит. Он проникает в организм ребенка при родах и на протяжении всей жизни может проявляться в определенных периодах.

У детей до года вирусная инфекция может проникнуть в организм с молоком матери, при простудных заболеваниях после приема антибиотиков, заражениях вирусами стафилококковой группы. Основное проявление – это сыпь на слизистой белесого налета, потом появляются язвочки и распространяются по всему слизистому покрову. У ребенка поднимается температура, покраснение и отечность, что сопровождается болью и жжением. У некоторых детей наблюдается отказ от питания, рвота и расстройство желудка.
Бактериальные виды заражения проявляются в виде красноты, небольшой сыпью желтоватого цвета и приторным запахом. Температура тела может незначительно подниматься. Дифтерийная форма бактериального стоматита выражается налетом на полости в виде плотных корочек, под которыми образуются кровоточащие ранки.

Стоматит на фоне инфекции с аллергическими реакциями, имеет склонность к частым проявлениям и переходу в хроническую форму. Обострение сопровождается повышением температуры, раздражительностью, аллергическими высыпаниями, жидкому стулу.

Варианты лечения

Покрасневшая и отечная слизистая очень нежная и чувствительная. Рекомендуется часто поить ребенка отварами травы ромашки и цветков липы. Они обладают противовоспалительным действием на воспаленную слизистую, а также благотворительно влияют на кишечный тракт. Но от использования народной медицины в лечении стоматита маленьких детей лучше отказаться. Допускается питье в виде травяных отваров. Также следует отказаться от прогулок.

Питание должно быть частым, состоять из перетертой смеси жидкой консистенции. Из рациона исключить сладости, острую, соленую, кислую, маринованную пищу, которая раздражает слизистую.

При вирусном виде стоматита назначаются лекарственные препараты в виде таблеток и сиропов от температуры.

Важно тщательно следить за личной гигиеной, чистотой рук и детских игрушек. Дошкольникам привить навыки личной гигиены и ротовой полости. Нужно правильно подбирать и вовремя менять зубные щетки. В состав детских паст и порошков должны входить компоненты кальция и фтора. Также посещать стоматолога для осмотра состояния зубов и десен.

Светлана, www.medicinaportal.com