Выпадение волос: причины, симптомы, лечение

Каждый день у человека выпадает от 60 до 100 волос. По статистике волос находится в активной фазе роста от трёх до семи лет.

До 90% волос на всей голове имеет активный рост, и только 10% состояние постоянного покоя. Такие волосы долго не живут, и уже через полгода выпадают. На место выпавших волос, приходят новые, но и бывает, что больше не растут. На частое выпадение волос может повлиять куча признаков. Тесно может быть связано с гормональным сбоем, стрессом или повреждением участка кожи.

Причины выпадения волос

С возрастом волосы теряют активность роста. Если в роду были лысые мужчины или женщины, это прямо может повлиять на рост волос. При гормональном сбое у женщин после родов или при менопаузе. Сильно на качество и количество волос влияет и химическое воздействие. Также окрашивание или химическая завивка не лучшим образом влияет на качество волос. При травме головы повреждается участок кожи, если, где остаётся шрам, то волосы на том участке больше не растут. Сильным образом влияет стресс на рост волос. Грибковые инфекции порождают определённые участки кожи. Сильно тугие хвосты и причёски.

Симптомы

У мужчин с годами происходит частичное облысение. Их линия роста волос, частично сдвигается ото лба к затылку. Волосы в первую очередь выпадают с височной части, а потом сдвигаясь, начинают выпадать с теменной зоны. Волосы выпадают по всей голове при полном облысении. Они сильно истончаются, и волосяная луковица не имеет жизнедеятельности.

Локальное или очаговое облысение

Такого вида облысение происходит на некоторых участках головы. Когда волосы истончаются до максимума. В большинстве случаев отмечается выпадение волос, по прошествию трёх месяцев после родов, хирургических операций или тяжёлых заболеваний, которые повлекли за собой приём серьёзных лекарств. Если волосы начали выпадать из-за каких — либо лекарств, покрываться корками и отличаться чувствительностью кожи головы, лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение

При выпадении, связанным со старением, восстановить рост волос практически невозможно. Необходимо просто правильно и бережно ухаживать за волосами, подбирать подходящие шампуни, бальзамы, расчёски с редкими зубьями, чтобы волосы ещё больше не подверглись выпадению. Как можно меньше стоит подвергать волосы химическому воздействию каких-либо препаратов. Если уже процесс выпадения начался, и он портит внешний вид, то можно воспользоваться париками или шиньонами, их на данный момент огромное количество. Если выпадение связано с заболеваниями, то лучше обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Врач может выяснить присутствует ли, какая-нибудь серьёзная болезнь и соответственно назначить соответствующее лечение, которое прямым образом повлияло на выпадение волос. Алопеция в свою очередь, может, через некоторое время пройти самостоятельно, а возможно и понадобится применение соответствующих препаратов для устранения очагового облысения.

Светлана, www.medicinaportal.com