Как правильно принимать антибиотики

Часто заболевший гражданин приходит в аптеку и просит лекарство, которое ему когда-то помогло. Но пока не определено заболевание, не сделаны анализы, не оценено общее состояние – не стоит торопиться с приемом лекарственных препаратов. Организм живой, он постоянно меняется, и то, что раньше вылечивало, сегодня может уже не подойти. Не надо заниматься самолечением, это опасно. При сильном недомогании обязательно обратиться в поликлинику к своему участковому или вызвать врача на дом.

Бытует мнение, что антибиотик лечит всегда, это сильное средство. И человек проглатывает то, что осталось, возможно, от прошлого лечения, чтобы быстро снять болевые симптомы. А не действует! Скорее, делает хуже. Необходимо знать, что антибиотик направлен на борьбу с болезнетворными бактериями, он не всесилен и вирусы ему не подвластны.

Итак, врач выявил инфицирование бактериями и выписал антибиотик. Что делать дальше? Конечно, доктор проинформировал о правильном приеме лекарства, о дозировке, длительности лечения. Осталось точно следовать указаниям.

1. Принимать лекарство через строго определенные интервалы: если два раза в день – то от первого приема до следующего должно пройти 12 ч (в 7.00 и в 19.00 или в 8.00 и в 20.00). Если пить три таблетки, то каждые 8 часов (в 7.00, в 15.00, в 23.00 или в 6.00, в 14.00, в 22.00). В это время антибиотик находится в организме в нужной концентрации и воздействует на болезнетворные бактерии.

2. Нельзя изменять назначенную или прописанную в инструкции дозировку ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения. В первом случае могут появиться устойчивые бактерии, во втором – передозировка и побочные реакции.

3. Запивать только водой – иначе возможны аллергические реакции или антибиотик не будет действовать. Но в инструкции к разным антибиотикам могут быть иные указания – читайте внимательно. Во время лечения нужно соблюдать диету – отказаться от острой, жирной пищи, кислых фруктов и напитков. Есть овощи, нежирное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, сладкие фрукты.

4. Длительность приема зависит от самого лекарства, состояния заболевшего. Обычно время лечения – пять — семь дней. Врач в иных случаях может посоветовать пить препарат курсами с небольшими перерывами. Но самостоятельно прекращать лечения не стоит. После двух — трех дней приема может появиться видимость улучшения здоровья. Если перестать принимать назначенный антибиотик, неугнетенные болезнетворные бактерии приспособятся и активизируются и данное средство перестанет быть эффективно действовать. Если же после трехдневного приема не чувствуется облегчения состояния, надо обратиться к доктору для подбора другого лекарства.

5. Параллельно с антибиотиком нужно пить пробиотики для защиты желудочно-кишечного тракта. Выявлено негативное воздействие антибиотика на бактерии, живущие в организме и необходимые ему. Когда и как их принимать – расскажет врач. Их пьют в перерывах между приемами антибиотика, желательно продолжить прием и после завершения курса (по показаниям).

6. Во время приема некоторых антибиотиков необходимо остерегаться ярких солнечных лучей, меньше находиться под солнцем, исключить солярий.

Следует помнить, что антибиотик – не панацея от всех болезней, это сильное антибактериальное средство, имеет побочные действия. Если есть возможность обойтись без него – лучше не принимать. При частом лечении антибиотиками организм перестает сам сопротивляться болезненным состояниям, ослабевают защитные силы, и в другом критическом случае подобрать лекарственное средство будет значительно труднее.

Светлана, www.medicinaportal.com