Лечение рака груди у мужчин

Техника, называемая биопсией сторожевого лимфатического узла, может быть первым шагом в постановке диагноза. Сторожевой узел является первым, к которому могут попасть раковые клетки, поэтому он первый проверяется на раковые клетки. Используя радиоактивное вещество и синий краситель, введенный в область вокруг опухоли, врачи могут отслеживать путь клеток и ставить диагноз. Эта техника использовалась в течение многих лет для женщин с раком; исследования в 2004 году показали, что она хорошо работает для прогнозирования состояния лимфатических узлов у мужчин.

Лечение

Если подмышечные лимфатические узлы были идентифицированы как содержащие рак во время биопсии сторожевого лимфатического узла, они будут удалены при подмышечной диссекции. Иногда это делается во время биопсии. Для этапа I хирургическое вмешательство часто является единственным методом, необходимым для мужчин. У женщин удаляют как можно меньше окружающей ткани груди, чтобы сохранить форму. Мужчин это меньше беспокоит, а мастэктомия или хирургическое удаление груди выполняется в 80% всех случаев рака у мужчин. Мужчины с опухолями стадии I более 1 см могут получать дополнительную (адъювантную) химиотерапию. Мужчины с раком II стадии также обычно получают мастэктомию. Если у них рак в лимфатических узлах, они, вероятно, получат адъювантную терапию. Те, у которых рецептор-положительные опухоли эстрогена, могут принимать гормональную терапию тамоксифеном. Группа лечения может рекомендовать адъювантную лучевую терапию, если рак распространился на соседние лимфатические узлы и / или на кожу.

Прогноз

Прогноз рака у мужчин варьируется в зависимости от стадии. Как правило, прогноз для мужчин хуже, чем для женщин, потому что мужчины склонны проявлять диагноз, когда их рак достиг более поздней стадии. Средняя пятилетняя выживаемость рака I стадии составляет 96%. Для II стадии это 84%. III стадия имеет среднюю пятилетнюю выживаемость 52%, а по этапу IV показатель снижается до 24%.

Альтернативная терапия

Многие альтернативные и дополнительные методы лечения могут помочь раковым больным расслабиться и справиться с болью, хотя ничто до настоящего времени не было показано для лечения или профилактики рака у мужчин. Например, традиционная китайская медицина предлагает методы лечения, которые подчеркивают важность балансировки энергетических сил. Многие исследования также показывают, что управляемые образы, молитва, медитация, смех и позитивный подход к раку могут способствовать заживлению. Ранние исследования показали, что соя и льняное семя могут иметь некоторые профилактические свойства для рака. Однако эти исследования были проведены у женщин. Группы поддержки рака предлагают запросить надежных рефералов и работать с группой медицинского обслуживания для координации альтернативного и дополнительного ухода.

Борьба с лечением рака

Некоторым мужчинам трудно принимать и справляться с диагнозом рака, поскольку это относительно редкое и неожиданное заболевание среди мужчин. Важно, чтобы мужчины работали в тесном контакте со своей группой по лечению, чтобы поговорить об их проблемах и тщательно соблюдать все инструкции по уходу. Группы поддержки и поддержка семьи имеют решающее значение для борьбы с раком. Прекращение употребления табака и ограничение употребления алкоголя могут помочь в восстановлении после рака. Начало регулярной программы упражнений также помогает.

Профилактика

Некоторые формы рака у мужчин не могут быть предотвращены. Но обнаружение рака на ранней стадии может предотвратить серьезные осложнения, такие как распространение в отдаленные органы. Мужчины, у которых есть история рака в их семье, должны уделять особое внимание симптомам рака. Врачи могут проверить кровь людей с семейной историей на наличие гена BRCA2, чтобы они могли более внимательно следить за ранними признаками рака.

Светлана, www.medicinaportal.com