Как уберечь себя от простуды

Осень и зима традиционно считаются периодом хандры, депрессии и простудных заболеваний. Люди меньше гуляют, меньше активничают, хуже питаются — все это негативно сказывается на нашем психологическом и физическом состоянии. Как уберечь себя от простуды в холодным период?

Каких рекомендаций стоит придерживаться, если не хотите простудиться?

Начнём с того, что не наваливайтесь на сладкое. Многие заедают свою грусть и одиночество, чего не стоит делать, тем более сладким. В такую пору года лучше всего баловать себя ягодами и фруктами. Ягоды свежие вы сейчас не найдёте, но вот замороженные будут в самый раз. Можно, например, взять клюкву, перетереть её с мёдом и вуаля, вы получите «витаминную бомбу» для вашего организма, которая поднимет иммунитет и насытит организм необходимыми витаминами и минералами. Употребляйте больше цитрусовых, которые являются рекордсменами по содержанию витамина С, который в свою очередь является мощным антиоксидантом.

Спите не менее 8 часов в сутки. Кто тратит на сон меньше времени, тот больше подвержен риску, подцепить простуду, как утверждают учёные. Поэтому, меньше проводите вечерами времени за компьютером, лучше потратьте это время на сон.

Активный образ жизни. Достаточно просто пройтись после работы пешочком, или сходить на фитнес, устроить в доме генеральную уборку – любая физическая нагрузка подстёгивает иммунитет. Но здесь ключевое слово «умеренные» физические нагрузки.

Свежий воздух. Кто говорил, что в этот период нужно сидеть дома, укутавшись в плед? Если погода позволяет, нет дождя, сильного снегопада и сильного ветра, то стоит прогуляться, подышать свежим воздухом. Здесь же можно и с пользой провести время. Ведь, природа прекрасна в любое время года, и можно сделать много удивительных фотографий. Можете взять с собой друга или любимого человека, а можно и вовсе обратиться к профессиональному фотографу, и подарить себе необычную фотосессию, не только же хандрить и депрессовать, сейчас тоже нужно развлекаться.

Держите нос в тепле. Врачи советуют держать нос в тепле, так же как и ноги. Если он у вас мёрзнет, то позаботьтесь о нём, прикройте его шарфом. Или как вариант, вдохните горячий чай или кофе при возможности.

Дезинфекция носа. Бывая в общественных местах, не ленитесь побрызгать нос солевым раствором (например, аквамарисом) или просто промыть водой. Именно через нос в организм попадает большинство вирусов. Если регулярно промывать нос, то шанс простудиться у вас значительно снизиться.

Реже пожимайте руки. Микробы легко передаются через рукопожатия, а затем вы этими руками трогаете слизистые.

По приходу домой всегда моете руки с мылом. Не стоит использовать антисептики, которые слабы в борьбе с вирусами.

Витами D. Старайтесь не забывать восполнять этот витамин в организме, который поможет вам в борьбе с простудными заболеваниями. Его можно найти в кисломолочных продуктах, яйцах, жирной рыбе.

Эти простые советы помогут вам снизить риск заболеть. Соблюдайте их и не болейте!

Светлана, www.medicinaportal.com