Подагра: 8 главных симптомов болезни

Подагра – это болезнь с хроническим течением, сопровождающаяся невыносимой болью в суставах. Она связана с нарушением обмена белков и продуктов их распада – мочевой кислоты. Известна эта болезнь уже более 4000 лет и поражает людей преклонного возраста, в основном мужчин.

Почему возникает подагра?

Причина возникновения подагры кроется в её названии – раньше её называли болезнью аристократов, так как страдали от неё только люди определённого, высшего сословия. Связано это с особенностями их питания: богачи могли себе позволить употреблять в больших количествах продукты, не доступные беднякам. Вот основные из них:

  • мясо;
  • чай;
  • кофе, какао;
  • шоколад;
  • жирные сорта рыбы;
  • бобовые;
  • шампанское;
  • пиво.

Именно эти продукты повышают уровень мочевой кислоты в организме. Почки не справляются с её выведением и она начинает откладываться в различных органах и тканях – преимущественно в суставах. Такие отложения похожи на узелки и называются тофусы.

В современном мире ситуация кардинально изменилась: перечисленные продукты доступны абсолютно всем и многие склонны к злоупотреблению ими. Это объясняет, почему подагра «молодеет» — всё чаще регистрируются случаи заболевания людей в возрасте до 35 лет.

Проявления подагры: на что обратить внимание?

Признаков этого заболевания достаточно много и его можно спутать с другой болезнью. Но есть 8 основных, наличие которых позволит быстро поставить диагноз и начать лечение.

Вот эти признаки:

  1. Острая боль в суставе, которая появляется уже не первый раз.
  2. Приступ возникает ночью.
  3. Уже в течение первого дня боль становится нестерпимой. Она может быть настолько сильной, что человек не может встать с постели.
  4. Чаще всего подагра поражает суставы больших пальцев на ногах (реже могут вовлекаться коленные и голеностопные суставы).
  5. Страдает один сустав, с одной стороны.
  6. Кожа над больным суставом сильно краснеет, становиться горячей на ощупь.
  7. Сустав становится припухшим и отёчным.
  8. В мягких тканях возле сустава прощупываются узелки – тофусы.

Эти жалобы не является стопроцентным основание для постановки диагноза. Но наличие даже нескольких из них позволит специалисту заподозрить подагру и назначить дополнительные обследования:

• анализ крови на повышенное содержание мочевой кислоты;

• анализ синовиальной жидкости на наличие кристаллов мочевой кислоты.

Как бороться с подагрой?

Если же диагноз всё-таки подтвердился, важно не отчаиваться и начать лечение. Правильно подобранная терапия позволит контролировать заболевание и предотвратит частые обострения. Наряду с медикаментами, хороший результат даёт соблюдение диеты. Нужно полностью исключить или существенно ограничить употребление продуктов с высоким содержанием белка. Часто обострение болезни связано с нарушением диеты (например, на праздники).

Подагра – крайне неприятное заболевание, она существенно нарушает качество жизни. Но её можно предупредить, соблюдая одно простое правило – умеренность в еде и питье.

Светлана, www.medicinaportal.com