Правила посещения больного

Когда человек болен и доктор прописал постельный режим, то у друзей и коллег возникает этическая необходимость его навестить. Дома или в больнице в зависимости от тяжести заболевания. Поэтому именно от последнего обстоятельства и следует исходить, планируя посещение.

Прежде чем решиться на визит, проанализируйте, будет ли рад вас видеть больной и не причинит ли ему морального вреда ваша с ним встреча.

Это, конечно, будет зависеть от степени близости ваших отношений с человеком, который попал в тиски болезни.

Если просто знакомые, то больной может и не хотеть, чтобы его видели в таком состоянии. Особенно на это обращают внимание женщины, для которых их внешний вид имеет большое значение, а недомогание, конечно, не добавляет красоты и привлекательности.

Если вы уверены, что больной обрадуется вашему визиту, все равно предупредите по телефону о своем приходе, согласуйте время. Ведь может так случиться, что прибудете одновременно с кем-то другим, например, родственником или близким человеком, который взял на себя ответственность регулярно ухаживать за больным, а вы только будет мешать своей неожиданным, а следовательно, нежелательным присутствием.

Уточните также расписание посещений, если больного госпитализировали в больницу, чтобы не нарушать установленный там режим, не мешать медперсоналу (лекарственный обход, медицинские процедуры, время еды, дневного отдыха и т.п.).

Не лишним будет узнать о диагнозе и состоянии больного — или у него самого, или в справочном бюро медицинского учреждения. Согласно этому выбирайте то, с чем пойдете навещать, — продукты и напитки, разрешенные при таком заболевании.

Для оживления вынужденного досуга, обычно оборачивающегося скукой, в зависимости от состояния больного можно прихватить интересную книгу, журнал. Настроение способны улучшить цветы. Если есть возможность, то, зная диету при определенном заболевании, принесите тому, кого посещаете, блюдо, приготовленное дома.

Не берите с собой детей, потому что они будут скучать или мешать своими шалостями. К тому же в случае инфекционного заболевания можно заразиться или подхватить какую-нибудь так называемую госпитальную инфекцию (чаще всего — золотистый стафилококк). Приходить к другу или родственнику в больнице нужно, только если сами абсолютно здоровы, и не имеете инфекционных заболеваний.

Не стоит ходить к больному компаниями. Потому как, оказавшись вместе, знакомые часто начинают общаться друг с другом, забывая, к кому пришли. И возникает шум, суета.

Если даже пришли один, учитывайте других больных в палате, не разговаривайте громко. Лучше, если ваша встреча состоится в специальной комнате для посещения или специально оборудованном холле, предусмотренным архитектурой современных больниц.

В палате не задерживайтесь долго, достаточно отвести для встречи 10-20 минут, чтобы не утомлять нездорового человека. В зависимости от заболевания врачи могут ограничить посещение больных родственниками и знакомыми до нескольких минут в день. Во время визита, кроме общения, можно оказать реальную помощь: перестелить постель, вымыть посуду, убрать в тумбочке т.п.

Имейте в виду, что нередко больной человек ведет себя не совсем адекватно. Ведь плохое самочувствие, определенные заболевания меняют людей. Поэтому не удивляйтесь раздражительности или, наоборот, равнодушию, подавленности лица у человека, которого посещаете. Будьте уверены: когда он выздоровеет — вы снова увидите того, кого знали раньше, до болезни.

Поэтому в любом случае проявите больше участи, сочувствия. Ведь это и есть то главное, с чем надо приходить к больному.

Светлана, www.medicinaportal.com