Как победить бессонницу

С бессонницей, особенно если она приобрела хроническое течение, нужно обязательно бороться. Бессонница не только не позволяет нормально уснуть человеку, но и сон при ней отрывистый и поверхностный, что не позволяет организму получить полного заряда энергии.

Проблемы со сном могут вызвать ряд факторов – физические, эмоциональные и факторы окружающей среды.

Комфортные условия

Итак, перед сном важно подготовить помещение. Комнату нужно проветрить, чтобы обеспечить ее правильной температурой (рекомендовано 16-20 градусов) и достаточным количеством кислорода. Постель должна быть удобной и способствовать полному расслаблению тела. Ложась спать, нужно выключить все световые и звуковые раздражители, создав максимальные темноту и тишину. При абсолютной темноте вырабатывается гормон сна, регулирующий засыпание.

Еда

На здоровый сон влияет и то, что человек ест на ужин. Во-первых, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Если поесть прямо перед сном, организм будет работать чтобы переварить все съеденное. Переедание и обилие белковых, жирных и острых продуктов в меню негативно влияют на качество засыпания. Но есть и продукты, способствующие легкому засыпанию: бананы, молоко, листья салата, травяные чаи. Во-вторых, перед сном лучше ограничить себя в кофеине и алкоголе. А вот чашка теплого молока или травяного чая, наоборот, успокоят и настроят на нужный лад.

Расслабление психики

Обычно ложась в постель, рекомендуется не думать ни о чем, отпустив все тревожные мысли. Но на практике это сделать очень сложно, ведь человеческий мозг остается активным и во сне, а некоторые его зоны в спящем режиме работают даже более активно, чем при бодрствовании. Необходимо обеспечить мозг локальной нагрузкой.

Например, чтение легкой литературы перед сном способствует быстрому засыпанию. Тут важно не упустить момент. Как только человек чувствует, что готов уснуть, нужно немедленно отложить чтение и лечь спать.

Хорошо помогает в борьбе с бессонницей визуализация. Суть заключается в визуальном представлении приятных моментов. Можно, к примеру, визуализировать мечты, будто они уже воплощены в реальность.

Старый способ считать овец или слонов умеренно нагружает оба полушария мозга, а монотонный характер действия провоцирует организм ко сну. Можно представить себе раскачивающийся маятник и считать количество его движений из стороны в сторону.

Дыхательные упражнения также помогают организму расслабиться. Необходимо дышать глубоко и медленно, сосредоточившись на том, как поднимается и опускается живот. Концентрация на контроле дыхания, помогает мозгу освободиться от посторонних мыслей.

Медицинские препараты

Для хронических и сложных случаев, когда человек никак не может справиться с бессонницей самостоятельно, есть медицинские препараты. Выбирать их нужно только вместе с врачом, чтобы не навредить себе и не усугубить ситуацию.

Виды препаратов:

  • травяные с использованием валерианы, боярышника, ромашки, хмеля и мяты;
  • снотворные, воздействующие на нервную систему и способствующие выработке гормонов сна;
  • транквилизаторы, подавляющие нервную систему и сильные эмоции, подходят в сложных стрессовых ситуациях;
  • препараты, содержащие мелатонин, главный гормон сна;
  • витамины, так как часто бессонница возникает из-за недостатка в организме микроэлементов и витаминов групп B и D.

Кроме вышеперечисленного, здоровый сон обеспечивают умеренные физические нагрузки и водные процедуры. В целом важно следить за образом жизни. Спорт, сбалансированное питание, умение выходить из стрессовых ситуаций, а также отсутствие вредных привычек – все это гарантирует решение проблем со сном.

Светлана, www.medicinaportal.com