Почему хрустят суставы

Часто первым признаком заболеваний суставов является появление в них скрипов, хрустов или характерных щелчков. Со временем неприятные ощущения в проблемной области могут усилиться и перерасти в болевые с сезонными обострениями.

Различают три основные группы данного заболевания: артрозы, артриты и ревматизм. Кратко опишем их.

При ревматизме, инфекционно-аллергическом заболевании, прежде всего, повреждается соединительная ткань сустава. Причиной возникновения может быть запущенная форма ангины, скарлатины, либо другого вида стрептококковой инфекции. Начало данного заболевания возможно и в детстве, и в подростковом возрасте.

Причиной артрита также может стать инфекция, например, обычная простуда, поэтому и возникнуть это заболевание может в любом возрасте. Предрасположенность к нему может быть обусловлена генетически. В связи с тем, что женские половые гормоны усиливают воспалительные процессы в суставах, заболеваемость среди женщин выше, чем мужчин. Основным симптомом артрита является воспаление суставов.

Наиболее распространенной формой заболевания суставов является артроз, при котором происходят характерные изменения тканей самого сустава. Обычно болезнь проявляет себя в виде болезненных ощущений в мелких суставах при резких движениях. Дальше боль может усиливаться, подвижность ограничивается. Если интересует мазь для колен, то можете просмотреть список лучших мазей для коленных суставов.

Причины возникновения данных заболеваний можно объединить в три группы.

Первая связана с качеством питания матери при вынашивании ребенка. Любое неблагоприятное течение беременности, недостаточное количество витаминов в пище, отсутствие должного состава микроэлементов, кальция – всего того, что является строительным материалом для формирования костей, связок и суставов будущего человека, все это повышает риск возникновения проблем с суставами.

Вторая связана с наличием хронических инфекций.

Третья, она же наиболее важная причина возникновения заболеваний связана со снижением двигательной активности. В результате ухудшается кровоснабжение мелких сосудов суставов, мышечная масса, которая призвана поддерживать нормальную работу двигательного аппарата сокращается.

Следует помнить о том, что задержка с лечением данных заболеваний может привести к осложнениям, хирургическим вмешательствам и инвалидности. Точный диагноз в данном случае может поставить только врач-ревматолог после соответствующего обследования.

Категорически нельзя греть воспалённый сустав, тем более если в нем присутствует вызвавшая это воспаление инфекция. Воздействие на пораженный участок повышенной температурой часто приводит к остеомиелиту. Данное заболевание очень тяжело поддается лечению и зачастую оканчивается инвалидностью пациента.

Но самое главное, в чем едины все специалисты, так это в том, что нельзя бездумно доверять многочисленной рекламе разных мазей и препаратов, обещающих полное восстановление хрящевой ткани, избавлением от болей. Лечение всех видов заболеваний суставов дело длительное и кропотливое, возможное только под присмотром грамотного специалиста.