Причины заикания у детей и его лечение

Заикание – это нарушение одной из характеристик речи: плавности, ритма, темпа и т.п., при котором наблюдаются повторы звуков, растяжение слогов, запинки. Лечение заикания у детей с каждым годом приобретает все большую актуальность, сегодня об этой проблеме можно услышать не реже, чем о гиперактивности у детей.

Это неудивительно, ведь, несмотря на то, что такое состояние не угрожает жизни ребенка, оно способно существенно осложнить его адаптацию в социуме, привести к замкнутости и одиночеству. К сожалению, нередко можно наблюдать случаи, когда родители задумываются о необходимости лечения заикания у детей только тогда, когда ребенок полностью отказывается говорить из-за возникшей проблемы.

Кто должен заниматься лечением заикания

В первую очередь, следует осознать один простой факт: заикание – это болезнь, и его лечением должны заниматься исключительно специалисты с медицинским образованием, а не какой-то «умелец» при помощи сомнительных средств. Поэтому не стоит поддаваться соблазну обратиться по первому попавшемуся объявлению – лечу заикание, – какие бы привлекательные условия не предлагали те, кто его разместил.

Обращаться к врачу нужно сразу же, как только вы заметили у своего ребенка один из следующих признаков заикания:

  • Внезапная остановка прямо посередине произносимой фразы;
  • Запинки перед тем, как начать говорить;
  • Добавление лишних звуков к уже хорошо известным словам;
  • Повторение слогов или целых слов при построении фразы.
  • Важно: к врачу нужно вести ребенка сразу же, не списывая на то, что явления временны и могут исчезнуть сами по себе.

Причины заикания

Если вы абсолютно здоровы и нормально разговариваете, это не значит, что у вашего ребенка не может появиться заикание. Причин этому может быть много: перенесенные инфекционные заболевания (грипп, коклюш, скарлатина), неврологические нарушения, возникшие вследствие родовой травмы, психологические потрясения (потеря кого-то из близких, сильный испуг и т.п.). Врачи отмечают, что заикание может возникнуть и от страха одиночества, а потому маленького ребенка ни в коем случае не следует надолго оставлять одного.

Еще одним фактором, который может спровоцировать подобное нарушение речи, является неправильное поведение родителей: слишком строгое воспитание, недостаток внимания, игнорирование проблем с речью в детстве. Кроме того, заикание может развиться у ребенка, который общается с заикающимся родственником – в этом случае речь идет о банальном подражании. К сожалению, если у одного из родителей заикание, речь ребенка будет достаточно сложно сделать правильной, однако стоит все же постараться.

Лечение заикания

В зависимости от природы заболевания и стадии, на которой оно было обнаружено врачом, может потребоваться коррекция заикания или же его кардинальное лечение. В первую очередь нужно посетить логопеда, который после беседы с ребенком и его родителями установит, что послужило причиной такой проблемы. Кроме того, обязательна консультация невропатолога, который должен подтвердить либо опровергнуть неврологическую природу появления заикания. Если неврологические проблемы отсутствуют, следует посетить детского психолога.

Чтобы добиться избавления от заикания ребенка. Потребуется целый ряд мероприятий и активное участие в них родителей. В терапевтических целях назначаются и определенные группы медикаментозных препаратов, — седативные и успокоительные средства, назначаемые невропатологом.

Логопед оповещает родителей о графике занятий, которые, как правило, проводятся как в группе, так и индивидуально. Кроме того, родителей обучают азам дыхательной гимнастики, которую они должны будут помочь освоить больному ребенку. Благодаря таким упражнениям у него укрепится диафрагма, голосовые связки будут развиваться в нужном направлении.

Очень важно учитывать психологические особенности каждого ребенка и подходить к лечению данного заболевания в каждом случае индивидуально. Нельзя ругать малыша за неудачи, поскольку большой процент успеха в лечении зависит именно от отношения окружающих к нему.

Светлана, www.medicinaportal.com