Виды косметологических процедур

Косметология – это научная дисциплина, которая изучает способы диагностики, профилактических мер, исцеления недугов, ликвидации недостатков кожного покрова.

Косметология, что в настоящее время предлагает множество методов воздействия и исправления, подразделяется на два вида: медицинскую и эстетическую. Медицинская точно так же подразделяется на терапевтическую и хирургическую.

Существует шесть главных типов процедур, что предлагаются медицинской косметологией. Среди них:

  • мезотерапия;
  • контурная пластика;
  • использование ботулотоксина;
  • пилинги с применением химии;
  • аппаратное воздействие;
  • пластические операции.

При помощи любого из способов можно улучшить усовершенствовать собственную внешность. Как правило, к большинству из этих способов прибегают при возрастных изменениях кожи, для ликвидации незначительных или существенных дефектов кожного покрова.

Эстетическая косметология тоже делится на определенные категории:

  1. Декоративная косметология. Это создание причесок, маникюр, педикюр, нанесение макияжа, удаление волос.
  2. Профилактическая косметология подразумевает различные типы массажных воздействий, предназначенных для лица и тела, процедуры по уходу за лицом и телом с применением профессиональных косметических средств, простейшие аппаратные воздействия, СПА и так далее.

Все эти процедуры, особенно если речь идет о медицинской косметологии, должны проводиться высококвалифицированными мастерами, что прошли профессиональные специализированные курсы и имеют разрешительные документы для проведения подобной деятельности.

Процедуры проводятся в специальных процедурных кабинетах, где для этого есть все условия: стерильность, необходимое оборудование (в частности, если речь идет об аппаратной косметологии) и инструменты, без которых не обойтись в декоративной косметической сфере. В медицинской косметологии предварительно проводится врачебное обследование, чтобы заранее выяснить отсутствие аллергических реакций, показания и противопоказания. Современные методы в большинстве своем безболезненны, однако иногда может понадобиться обезболивающее и реабилитационные период, где нужно соблюдать рекомендации, например, если мы говорим о пластической хирургии. Сфера косметологии очень обширна, и везде существуют определенные нюансы. Сейчас существуют разные курсы почти по всем косметологическим процедурам, некоторые из них пересекаются.