Когда нужно сбивать высокую температуру? Правильные действия

Когда неожиданно поднимается температура, это всегда застает врасплох и путает планы. Еще хуже, если этот сюрприз ваш организм преподносит вам в выходные. Приходится справляться с болезнью без помощи врача. Как же правильно позаботиться о себе при температуре и надо ли ее вообще сбивать?

Чтобы иммунитет работал лучше

Высокая температура – это способ борьбы с инфекциями. Так уж устроен организм: именно при повышенной температуре клетки, которые борются с бактериями и вирусами, становятся активнее и сильнее. К тому же самим бактериям при высокой температуре несладко: некоторые моментально погибают в таких нетипичных условиях.

До 38 не сбивать

Когда у вас поднимается высокая температура, это может означать лишь одно: организм усиленно ведет борьбу с инфекцией. А значит, не стоит ему мешать. Принимая лекарства, снижающие температуру, вы оттягиваете момент выздоровления. Вдобавок у большинства жаропонижающих средств есть побочные эффекты, притом весьма неприятные. Словом, если ваша температура не выше отметки в 38 градусов, то ее не следует сбивать. Кстати, это же правило касается и детей. Не стоит сразу же делать обтирания или закармливать ребенка жаропонижающими препаратами. И взрослым и детям в такой ситуации необходим постельный режим и обильное питье.

Ориентируйтесь на самочувствие

Впрочем, здесь не все так просто и однозначно: иногда даже маленькую температуру важно сбить. К вопросу надо подходить индивидуально.

Во-первых, у каждого свой порог чувствительности: кто-то нормально себя чувствует и при 38 градусах, а кому-то очень плохо уже при 37.7 градусах. У вас болит голова, ноют суставы? Не мучайте организм и примите лекарство, даже если температура не превысила 38 градусов.

Во-вторых, на лечение влияет и наличие хронических заболеваний. Если у ребенка прежде наблюдались судороги при повышении температуры, а у взрослого – скачки давления, то доводить организм до предела не стоит. Лучше принять жаропонижающее, чтобы приступы не повторились.

И конечно, надо сбить температуру, если она вышла за пределы 38,0-38,5 градусов. Ориентируйтесь на свое самочувствие: если при 38,4 градусах вам нормально, можете потерпеть. Но начиная с 38,6 надо точно принять меры.

Если температура доросла до 39,5 градусов, либо если температура держится более 3 дней, стоит вызвать врача скорой помощи. Также вызывайте неотложку при дополнительных симптомах: лающем кашле, нарушении зрения, скованности движений, спазме мышц и болях в животе. Если температура очень высокая, сопровождается головной болью, а лекарства не помогли снизить ее, надо также вызвать скорую.

Что поможет снизить температуру

Увы, самое популярное средство для борьбы с высокой температурой – анальгин. Это лекарство понижает не только температуру, но и давление, что может навредить гипотоникам. К тому же анальгин затормаживает синтез лейкоцитов, которые борются с вирусами.

Куда безопаснее ибупрофен – его можно принимать детям. Подойдет и парацетамол – его назначают, в том числе и беременным женщинам. Но важно строго соблюдать дозировку: такие средства принимают по таблетке раз в 4-8 часов, не чаще.

Используйте лекарство до приема пищи – так оно эффективнее. А чтобы средство не вредило желудку, лучше запить его киселем или теплым молоком.

А другие методы?

Некоторые, заботясь о детях с температурой, пытаются использовать обтирания, прикладывать лед к подмышкам или ставить прохладную клизму. Но делать этого не стоит. Обтирания и лед легко могут вызвать внезапный спазм сосудов, а холодные клизмы вредны для кишечника.

Светлана, www.medicinaportal.com