Антибиотики при гриппе

В этой статье речь пойдет про 4 основных группы антибиотиков, которые показаны при гриппе, для недопущения либо борьбы с возможными осложнениями, подробно расписаны их свойства и особенности.

Антибактериальные препараты и лекарства назначают, как правило, в тех случаях, когда иммунитет организма ослаблен, и не может эффективно бороться против возбудителей той или иной болезни. Однако грипп является вирусным, а не бактериальным заболеванием, что при этом не мешает врачам назначать антибиотики.

Дело в том, что главная опасность вируса гриппа заключается в потенциальных осложнениях, которые будут иметь характер именно бактериального заболевания. Поэтому именно для того, чтобы не заболеть бронхитом, пневмонией, отитом, ангиной, пиелонефритом и подобными тяжелыми недугами, следует принимать антибиотики. Только не занимайтесь самолечением. Вы можете купить антибиотики в аптеке по назначению врача и придерживаясь назначенной им схемы лечения.

Существует множество видов антибиотиков. В этой статье будет рассмотрено 4 основных вида препаратов, которые применяют при лечении гриппа наиболее часто.

Антибиотики на основе пенициллина

К этой группе относятся препараты типа Аугментина, Амоксила, Ампициллина, и подобные им лекарства. Их бактерицидное действие оказывает благотворный эффект при борьбе с патогенными организмами (пневмококками, стафилококками, стрептококками).

К плюсам препаратов на пенициллиновой основе относятся их низкая токсичность, что делает их незаменимыми при назначении антибиотиков детям, а также низкая стоимость, что делает их доступными для большинства людей. К минусам пенициллинов можно отнести возникновение аллергии у лиц, которые предрасположены к подобной реакции на прием таких препаратов.

Антибиотики на основе цефалоспоринов

Эти препараты назначают при таких осложнениях, как бронхит, плеврит и бронхит. Как правило, они бесполезны при обычном гриппе без развития вышеуказанных болезней, поэтому их следует принимать только после совета с врачом.

Для ввода антибиотика в организм используют инъекционные растворы (это относится к цефалоспоринам); пероральным способом принимают Цефалексин, а также его аналоги.

В отличие от лекарств на основе пенициллина, эти препараты не вызывают аллергию; но, так как они имеют узкую направленность бактерицидного действия, их можно использовать лишь при определенных осложнениях.

Антибиотики на основе макролидов

Лекарства подобного типа имеют противомикробные и бактериостатические свойства, которые используются для лечения простудного заболевания глотки, гортани, носа и ушей, а также, если поражена дыхательная система. Так как осложнения чаще всего возникают именно на этих органах, то эти антибиотики являются наиболее знакомыми для обычных людей (препараты типа Эритромицина, Макропена, Фромилида).

Их назначают и детям, и взрослым, так как данные антибиотики не оказывают разрушительного воздействия на организм, и при этом они не являются аллергенными.

Антибиотики на основе фторхинолонов

Применение антибиотиков из этой группы (к примеру, таких, как спарфлоксацина, моксифлоксацина или левофлоксацина) показано при развитии такого острого осложнения гриппа, как пневмония. Бактерицидное действие этих препаратов основано на проникновении в патогенные микроорганизмы, с последующим разрушением их структуры.

Существует множество разнообразных способов приема данных антибиотиков – в виде суспензии для детей, в виде капсул и таблеток для взрослых, а также отдельные препараты могут быть в виде инъекций.

Светлана, www.medicinaportal.com