Способы лечения кариеса

Фразе знаменитого писателя Бернарда Шоу более ста лет, но она актуальна и сегодня. Да, здоровые красивые зубы – это действительно счастье, сохранить которое в наших силах. Ежедневный уход, регулярное удаление зубного налета и камня, своевременное лечение зубов от кариеса – залог того, что вы будете гордиться своей улыбкой и забудете о зубной боли.

Сегодня стоматология уже не ассоциируется с болью и страшным жужжанием бормашины, от которого сердце уходит в пятки. Мы познакомим вас с современными методами лечения кариеса, и расскажем, как не допустить появления дырок в зубах, если даже современные методы лечения вам не по душе.

Чемпион среди зубных болезней

Кариес, которым нас каждый день пугают с экранов телевизоров, является самым распространенным зубным заболеванием. Эта напасть поражает людей в любом возрасте, на любом континенте. Что же такое кариес? Сложный, медленный процесс, который постепенно разрушает твердую ткань зуба, образуя полости в эмали и дентине. Статистика утверждает, что кариес встречается у 95% людей на земле.

Как развивается кариес

1. Стадия белого пятна. На поверхности зуба появляются белоснежные участки, шероховатые на ощупь. Это первый признак разрушения эмали. Мало кто обращает внимания на такие изменения зуба, ведь они проходят безболезненно.

2. Поверхностный этап. Если не лечить болезнь, меловое пятно темнеет, становится коричневым или черным. Зуб продолжает разрушаться, можно заметить углубление или полость. Зуб реагирует на горячее и холодное.

3. Кариес дентина. Разрушает внутренние ткани зуба. Процесс идет стремительнее предыдущих, ведь дентин гораздо мягче эмали. Зуб уже вовсю привлекает к себе внимание периодическими острыми болями, особенно при надкусывании твердой пищи.

4. Глубокий кариес. Сильно поражается дентин, образуется большая полость в зубе, которую видно уже не только стоматологу, но и окружающим. Боли становятся сильными и длительными.

Откладывать с лечением этой болезни нельзя. Ведь кариес грозит не только потерей эстетичного вида зубов, но и попаданием инфекции внутрь организма. Чаще всего воспаляется зубной нерв (пульпит). Кто знает, тот ни с чем не перепутает эту изматывающую стреляющую боль. Самая запущенная форма болезни – периостит, когда воспаляется надкостница. И тогда без срочного хирургического вмешательства не обойтись.

Лечение без бормашины: миф или обычное дело

От того, на какой стадии обнаружен кариес, зависит и способ лечения.

Сейчас известны два подхода:

— лечение без бормашины – консервативная терапия

— инвазивные техники – предусматривают «сверление» зубов

Обойтись без «страшного прибора» – бормашины можно только на начальных стадиях кариеса, поэтому в интересах пациента как можно раньше прийти на лечение. Например, здесь в стоматологической клинике вам помогут вылечить как поверхностный, так и глубокий кариес.

Способы лечения без «сверления»

1. Использование реминерализующих составов, которые восстанавливают разрушенную эмаль. Эффективно применяется для лечения стадии кариозного пятна. Стоматолог подбирает оптимальное сочетание препаратов, что позволяет вернуть зубам целостность и здоровый вид.

2. Технология ICON – одно из самых перспективных направлений. Суть метода: на зуб наносится специальное вещество и обрабатывается ультрафиолетовой лампой. Микропоры в эмали закупориваются, и зуб становится как новый. Добиться результата можно после одного посещения врача. Процедура абсолютно безболезненная и занимает 20 минут. Метод можно применять только на эмали, воздействовать инфильтратом на дентин нельзя. Оптимально подходит для восстановления зубов после снятия брекетов.

3. ART-метод. Название больше напоминает направление в современном искусстве, чем стоматологический подход. На самом деле – это лечение с помощью специальных инструментов, «соскребающих» пораженные фрагменты со стенок зуба. После этого полость заполняется стеклоиономерным цементом.

4. Воздушно-абразивный метод. Воздействие на пораженные участки пескоструйным прибором. Такой способ позволяет без боли размягчить проблемную ткань зуба и предупредить возможность повторного кариеса.

5. Лазерная флюоресценция. Стерильный метод без касания инструментом поверхности зуба. Лазер убивает бактерии, не повреждая при этом здоровые зубы. Аппарат работает в 20 раз тише бормашины. Зубная эмаль при воздействии не нагревается, поэтому процедура безболезненна для пациента.

Пломбирование зубов

— «сэндвич»-техника. Для пломбы используется сочетание разных материалов: композитов и компомеров. Пломба-«бутерброд» с стеклоиономерным цементом снижает риск вторичного кариеса, дает меньшую усадку, имеет натуральный цвет. На вид запломбированный зуб невозможно отличить от здорового «соседа».

— светоотверждаемые пломбы – самый популярный вид. Специальный материал твердеет под действием определенной частоты света. Среди преимуществ: малая усадка, высокая прочность, натуральный вид, пластичность при установке. Вся процедура пломбировки занимает 40-90 минут. При необходимости применяется местная анестезия.

Вылечить кариес без боли и бормашины можно. Главное, обнаружить заболевание на ранней стадии, и тогда вернуть зубам здоровый вид можно за одно посещение дантиста. Но еще лучше не допустить появления кариеса в принципе. Для этого не забывайте о гигиене рта, правильно питайтесь и посещайте стоматологическую клинику минимум раз в год.

Светлана, www.medicinaportal.com