Как заботиться о собственном здоровье во время работы

Работа, какой бы она ни была, в той или иной мере оказывает отрицательное воздействие на состояние здоровья и внешний вид. Кроме того, современные женщины, в результате чрезмерной занятости, располагают все меньшим количеством времени, которое можно было бы потратить лично на себя. В результате, регулярная забота о собственном здоровье, внешности и красоте постепенно уходит на второй план, уступая место служебным обязанностям и семейным делам.

И лишь использование некоторых эффективных трюков и повседневных правил, подразумевающих изменение определенных привычек, может разорвать этот порочный круг и позволит своевременно позаботиться о здоровье и внешности. Вот что стоит сделать.

1. Сидячая работа

Офисная работа, предполагающая нахождение за столом на протяжении всего дня, на первый взгляд, многим кажется более легкой и полезной, по сравнению с тяжким трудом в поле или на промышленном предприятии. На самом деле — это существенное заблуждение. Долгое нахождение без движения в кресле перед монитором, со временем, чрезвычайно пагубно сказывается на тонусе организма и общем состоянии здоровья. В результате, на бедрах и ягодицах появляется не только целлюлит, но и лишний жир. Наиболее эффективным и действенным выходом из подобной ситуации может быть приобретение полезной привычки время от времени осуществлять комплекс физических упражнений. Конечно же, не лишней станет ходьба по лестнице — вместо пользования лифтом и пешие прогулки по пути на работу.

2. Стоячая работа

Продавщица, официантка или парикмахер, целый день находящаяся на ногах, почти ничего не выигрывает, по сравнению с офисным работником. Скорее, это можно назвать второй крайностью. Длительное и беспрерывное нахождение в вертикальном положении, в не меньшей мере может способствовать появлению чувства тяжести и развитию серьезных проблем со здоровьем. Чтобы избежать вредных последствий, а также справиться с появлением отечности ног, рекомендуется компенсировать такую нагрузку в вечерние часы, будучи уже дома. Лучшим выходом станут ванночки с травами и солью, а еще — отдых в положении сидя или лежа, с поднятыми кверху ногами.

3. Работа по дому

Современная женщина, обремененная многими другими заботами, интенсивно работая по дому, тоже может надорваться и серьезно навредить собственному здоровью. Большая стирка и длительное нахождение на кухне при приготовлении пищи предполагает воздействие на человека высоких температур и значительной влажности. Эти факторы, в свою очередь, способны оказывать вредоносное воздействие на кровеносные сосуды и кожные покровы. Чтобы избегать негативных последствий, требуется регулярно ухаживать за своей кожей, используя питательные, защитные кремы и другие косметические средства.

4. Домашние опасности

Среди различной домашней работы есть такой невероятно вредный и опасный для здоровья вид деятельности, как уборка. Все дело тут в регулярном контакте с различными едкими химическими веществами и моющими средствами, которые способны разрушительно воздействовать на дыхательные пути, полость рта и глаза. Легкомысленное или пренебрежительное отношение к использованию защитных средств в такой работе способно обойтись для здоровья слишком дорого. Кроме того, не стоит забывать и о регулярном уходе за кожными покровами и применении увлажняющих бальзамов и кремом, обладающих восстанавливающими свойствами.

Светлана, www.medicinaportal.com