Как распознать анемию

Как часто мы отмечаем быструю утомляемость, общую слабость, вялость и т.д.? Многие из нас скажут, что практически постоянно, списывая симптомы на недосыпание, сложную работу или учебу. Однако на самом деле все это – первые звоночки достаточно заболевания – анемии. Итак, что же такое анемия и почему с ней нужно бороться? Анемия – это заболевание, при котором в крови уменьшается количество эритроцитов или красных кровяных телец. Как известно, каждая клеточка нашего организма питается кислородом, поставляемым гемоглобином. Насыщенная кислородом кровь имеет ярко-красный цвет, обедненная – темный.

Как правило, низкий уровень гемоглобина становится причиной кислородного голодания организма. На сегодняшний день анемия является самым распространенным заболеванием, но вызывает особую тревогу тот факт, что многие из нас даже не подозревают: сонливость, слабость, апатия, раздражительность, быстрая утомляемость при нагрузках, бледность кожных покровов, учащенный пульс (больше 90 уд/мин.) – д все это первые признаки кислородного голодания.

Основными причинами анемии является то, что:

  • костный мозг вырабатывает недостаточное количество эритроцитов;
  • при ранах или порезах кровь теряется в большом количестве;
  • происходит гибель множества эритроцитов.

Анемия считается самостоятельным заболеванием, но в некоторых случаях может являться и следствием другого недуга.

Статистика показала, что анемией страдает всего 2 % мужчин. Можно сказать, что анемия – это болезнь женщин, ибо 25-30% представительниц слабой половины человечества страдает хронической анемией. Одной из причин тому – так называемые, «трудные дни».

Как же распознать заболевание? Для анемии характерны некоторые проявления, например, вогнутые и истонченные ногти, гладкий язык малинового цвета, изменение вкуса (может «тянуть» употребить в пищу самые разные несъедобные вещества, типа глины, мела, песка и т.д.). Многие люди, страдающие анемией отмечают у себя недержание мочи, запоры, срочную потребность к мочеиспусканию.

Однако, даже если у вас наблюдается хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, не стоит делать скоропалительных выводов. Только анализ крови способен показать наличие у человека данного заболевания.

Виды анемии

Железодефицитная. Уже по названию можно понять, что причиной является недостаточное поступление в организм человека железа. Возникает при длительных и обильных кровотечениях, при язве желудка и т.п.

Гемолитическая. Данный вид анемии обусловлен наследственностью, стрессовыми нагрузками, проявляется после лечения от отравления ядами и т.д.

В12-дефицитная анемия. Появляется из-за нехватки в организме В12. Одним из симптомов данной анемии является шаткая походка, онемение и покалывание в пальцах.

Светлана, www.medicinaportal.com