Лечение панкреатита народными способами

Панкреатит – заболевание поджелудочной железы, протекающее в острой или хронической формах. Оно доставляет пациентам массу неприятных проблем – сильную боль, тошноту, рвоту, диарею, упадок сил, а иногда и повышение температуры.

Традиционная медицина выработала схемы лечения панкреатита, которые применяются по назначению врачей с различной долей успешности для каждого конкретного пациента. Как правило, эти методы направлены на снятие воспаления железы и ослабление болевого синдрома с последующей стабилизацией состояния больного. Каждый конкретный случай проявления панкреатита означает, что в организме человека есть другие воспалительные процессы в органах ЖКТ. Острый состояние снимается врачом, желательно в стационаре. А вот в отличии от новообразований поддержка при хроническом панкреатите с помощью народных методов вполне возможна.

Народная медицина при панкреатите

Существует несколько способов, которые хорошо зарекомендовали себя и привели к улучшению состояния многих людей, страдавших хроническим панкреатитом.

1. Овсянка

Можно проводить терапию с помощью круп и овощей. Овсяная каша – главное блюдо тех, у кого диагностирован хронический панкреатит. Это сама по себе вкусная и сытная еда. Овсянка, приготовленная в жидком виде, обволакивает стенки желудка, залечивает проблемные участки в животе, насыщает организм витаминами А, РР, группы В, а также необходимыми минералами. Как блюдо, овсяную кашу можно подсаливать, подслащивать, добавлять в нее немного сливочного масла или мед по вкусу. Из овсяной крупы можно приготовить кисель, рецепт которого можно найти в Интернете. Кроме того, овсянка стоит недорого и доступна в продаже практически в каждом магазине.

Однако принимать его можно, если нет проблем с желудком, поскольку там присутствуют процессы брожения. Необходима предварительная консультация с врачом.

2. Кисели

Панкреатит также лечат с помощью киселя или отвара семян льна, если больной не страдает желчнокаменной болезнью, поскольку эти продукты имеют очевидный очищающий и желчегонный эффект. При этом это средство весьма эффективно при панкреатите, поскольку снимает воспаление и обволакивает проблемные участки.

3. Метод Уокера

Он предполагает выпивать ежедневно фреш (свежевыжатый сок) из брюссельской капусты, листьев зеленого салата и моркови. В результате внешняя и внутренняя функции поджелудочной железы улучшается, хронический панкреатит не беспокоит.

4. Метод профессора Болотова

Профессор Болотов разработал рецепт лечения хронического панкреатита на основе настоя чистотела, молочной сыворотки и сахара. Такой настой помогает снимать воспаление в органах желудочно-кишечного тракта, в частности, поджелудочной железы.

Многие врачи и пациенты с хроническим панкреатитом пробуют свои рецепты лечения заболевания народными средствами. Также нельзя забывать и о диетотерапии. Если больной придерживается специальной системы питания, увеличивается вероятность того, что панкреатит не рецидивирует и не проявит себя снова в виде приступов.

Светлана, www.medicinaportal.com