Экзема у детей

Большинство детей страдают от зудящих высыпаний в тот или иной момент своей жизни. Но экзема может быть особенной неприятностью, которая может вызвать расчесы и царапины, которые только усугубляют проблему.

Термин экзема относится к ряду различных состояний кожи, при которых кожа становится воспаленной и раздраженной, а иногда имеет небольшие, заполненные жидкостью пузырьки, которые становятся водянистыми и вскрыватся с опорожнением своего содержимого. Наиболее распространенной причиной экземы является атопический дерматит (иногда называемый детской экземой), который поражает как детей старшего возраста, так и младенцев.

Слово «атопический» описывает условия, которые возникают, когда кто-то чрезмерно чувствителен к аллергенам в окружающей среде. К ним относится пыльца, плесень, пыль, перхоть животных и некоторые продукты питания. «Дерматит» означает, что кожа воспаленная, или покрасневшая и воспаленная.

Дети, у которых появляется экзема, часто имеют членов семьи с поллинозом, астмой или другими аллергиями. Некоторые эксперты считают, что эти дети могут быть генетически склонны к экземе, что означает, что предпосылки к заболеванию были переданы от родителей через гены, которые делают ребенка более уязвимым к данному заболеванию.

Около половины детей, которые заболевают экземой, скорее всего когда-нибудь в будущем сами заболеют сенной лихорадкой или астмой. Экзема сама по себе не является аллергией, но аллергия может вызвать ее. Некоторые факторы окружающей среды (такие как чрезмерная жара или эмоциональный стресс ) также могут вызвать данное состояние.

Приблизительно у одного из каждых 10 детей будт развиваться экзема. Как правило, симптомы появляются в течение первых нескольких месяцев жизни и почти всегда до того, как ребенку исполняется 5 лет. Но хорошая новость заключается в том, что более половины детей, страдающих экземой сегодня, пройдут через это и станут здоровыми к тому времени, когда они станут подростками.

Первые признаки и симптомы экземы

Признаки и симптомы экземы могут широко варьироваться на ранних стадиях. В возрасте от 2 до 6 месяцев (и почти всегда до 5 лет) у детей с экземой обычно появляется зуд, сухость, покраснение кожи и небольшие кожные изменения на щеках, лбу или коже головы. Сыпь может распространиться на руки, ноги и туловище, и на любой пораженной области могут появиться красные, покрытые коркой или открытые поражения.

Они также могут иметь круглые, слегка приподнятые над кожей, зудящие и чешуйчатые высыпания на изгибах локтей, за коленями или на тыльной стороне запястий и лодыжек.

Когда дети становятся старше, сыпь, как правило, становится более крупной, чем в начале экземы, а кожа очень зудящая и сухая. Эти симптомы также имеют тенденцию то ухудшаться то улучшаться с течением времени, с периодическими обострениями.

Дети часто пытаются уменьшить зуд, расчесывая пораженные участки рукой или чем-либо в пределах досягаемости. Но царапины могут усугубить сыпь и в конечном итоге привести к распространению пораженных участков на коже.

Как долго это длится

Во многих случаях экзема входит в ремиссию и симптомы могут полностью исчезнуть на месяцы или даже годы.

Для многих детей течение болезни начинает улучшаться к 5 или 6 годам, у других могут быть обострения в подростковом или раннем взрослом возрасте.

У некоторых детей состояние может улучшиться, но затем возобновиться по мере того, как они вступают в половое созревание, когда вводятся гормоны, появляется стресс или раздражающие средства для кожи, а также применяется косметика. У некоторых людей дерматит в зрелом возрасте проявляется определенной степенью зуда и сухим шелушением.

Экзема не является заразной, поэтому нет необходимости держать ребенка подальше от братьев и сестер, других детей или кого-либо еще.

Профилактика экземы

Ученые считают, что экзема передается по наследству, поэтому предотвратить ее невозможно. Но поскольку конкретные триггеры могут усугубить ситуацию, можно избежать или уменьшить частоту обострений, избегая возможных триггеров. Они включают:

  • пыльца;
  • плесень;
  • пыль;
  • перхоть животных;
  • сухой зимний воздух с небольшим количеством влаги;
  • определенные жесткие мыла и моющие средства;
  • некоторые ткани (например, шерсть или грубые ткани);
  • некоторые продукты по уходу за кожей, духи и одеколоны (особенно те, которые содержат алкоголь);
  • табачный дым;
  • некоторые продукты (это зависит от человека, но распространенными виновниками могут быть молочные продукты и яйца, пшеница, соя и орехи);
  • эмоциональный стресс;
  • чрезмерная жара.

Кроме того, «обуздание» у ребенка склонности к появлению царапин на коже может предотвратить ухудшение и прогрессирование состояния, что приведет к более серьезному повреждению кожи или вторичной инфекции.

Диагностика

Диагностика экземы может быть сложной, потому что:

У каждого ребенка есть уникальная комбинация симптомов, которые могут различаться по степени тяжести.

Иногда это заболевание путают с другими кожными заболеваниями, такими как себорейный дерматит, псориаз (генетическое заболевание, вызывающее шелушение и воспаление кожи) и контактный дерматит (вызванный прямым контактом кожи с раздражающим веществом, таким как металл, лекарство или мыло).

Нет доступных тестов для точной диагностики экземы.

Если ваш врач подозревает экзему, лучшим диагностическим инструментом, вероятно, будет тщательное изучение истории болезни. Личная или семейная история сенной лихорадки, других аллергий или астмы часто является важной подсказкой.

Помимо медицинского осмотра, врач, скорее всего, спросит о симптомах, присутствующих у вашего ребенка и его прошлом здоровье, здоровье вашей семьи, о всех лекарствах, которые принимает ваш ребенок, о любых проявлениях аллергии, которые могут присутствовать у вашего ребенка, и другие вопросы.

Врач также поможет вам определить те вещи в привычной среде вашего ребенка, которые могут усиливать раздражение кожи. Например, если ваш ребенок начал использовать новое мыло или лосьон до появления симптомов, сообщите об этом врачу, потому что что-то в мыле может раздражать его кожу.

Врач также может спросить о любом стрессе, который ваш ребенок испытывает дома, в школе или где-либо еще, потому что стресс может привести к обострениям экземы.

Светлана, www.medicinaportal.com