13 симптомов, указывающих на начинающуюся мигрень

Мигрень — болезненный и неизлечимый недуг, от которого с каждым годом страдает все большее количество людей по всему миру. Согласно статистическим данным, он поражает в три раза больше женщин, чем мужчин. В подавляющем большинстве случаев этот недуг характеризуется пульсирующей болью с какой-то одной стороны головы, а также — офтальмической аурой, тошнотой, высокой чувствительностью к яркому свету и резким звукам.

Основной задачей профилактики мигрени специалисты считают раннее определение симптомов, своевременное принятие необходимых мер, позволяющих существенно снизить болевые ощущения и сократить время протекания приступа. Среди индикаторов, указывающих на приближающуюся мигрень, наиболее распространенными и типичными считаются следующие симптомы:

1. Офтальмическая аура.

Среди пациентов, страдающих от мигрени, есть огромный процент людей, способных в такой период наблюдать специфическое явление, которое специалисты называют офтальмической аурой. Это похоже на мерцающее пятно света, переливающегося в том или ином секторе зрения и препятствующее нормальному распознаванию окружающих предметов. Эффект офтальмической ауры способен длится от 5 минут до нескольких часов, а уже после приходит сильная головная боль.

2. Раздражительность и депрессия.

Значительные перепады настроения также могут оказаться признаком надвигающейся мигрени. Неврологи отмечают, что некоторые их пациенты способны без причины довольно внезапно впадать в отчаянье и даже глубокую депрессию перед новым приступом. Ученые из Нидерландов недавно выдвинули гипотезу о том, что склонность к депрессивным состояниям может быть генетически связана с предрасположенностью к появлению мигрени.

3. Бессонница и другие проблемы со сном.

Довольно часто страдающие от мигрени люди жалуются на упадок сил и бессонницу. Между тем, уже давно определена прямая зависимость нарушения нормального суточного биоритма и частых приступов мигрени. В результате, недосыпание провоцирует мигрени, а частые головные боли становятся причиной бессонницы, образуя некий порочный круг.

4. Слезящиеся глаза, насморк и другие симптомы, похожие на аллергическую реакцию.

Определенный процент пациентов, страдающих от мигрени, также жалуется и на необычные симптомы, похожие на аллергическую реакцию. Интенсивное слезотечение, насморк, заложенный нос и другие подобные явления, очень похожие на результат воздействия тополиного пуха или кошачьей шерсти, на самом деле — лишь комплекс симптомов, сопутствующих мигрени. К счастью, подобное явление наблюдаются у достаточно малого количества пациентов.

5. Неожиданное чувство голода.

Среди симптомов, свидетельствующих о приближающейся мигрени, может быть и такой необычный индикатор как возникновение неожиданного чувства голода или непреодолимого желания съесть какой-то определенный продукт. В некоторых случаях это может быть соленая селедка, а в других — еще более популярный шоколад.

6. Пульсирующая боль в определенной части головы.

Столкнувшись с подобным явлением, можно с уверенностью констатировать наличие у пациента мигрени. Не менее половины опрошенных среди регулярно страдающих от сильных головных болей, указывают на то, что характер неприятных ощущений чаще всего именно такой.

7. Давление и боль в глазах.

Мигрени довольно часто сопутствует такое явление как повышение давления внутри глаз и боль в этом месте. Некоторые пациенты, ошибочно считая, что у них возникли какие-то серьезные проблемы со зрением, обращаются к офтальмологу, который в таком случае ничем не способен им помочь.

8. Боли в области шеи.

Незадолго до появления пульсирующие боли в правой или левой части головы у некоторых пациентов отмечаются неприятные ощущения в области шеи. Подобное явление специалисты также относят к наиболее ранним симптомам мигрени.

9. Частое мочеиспускание.

И такой индикатор может относиться к ранним симптомам мигрени, будучи способным проявлять себя не только за час или два до приступа, но даже за сутки или более. Столкнувшись с подобным явлением, можно вполне обоснованно подозревать приближение очередной сильной боли в голове.

10. Покалывание в конечностях и онемение.

В некоторых случаях совсем не обязательно чтобы это повторялось каждый раз. У определенного числа пациентов, страдающих от мигрени, время от времени может наблюдаться чувство покалывания в тех или иных частях тела или их онемение. Как правило, подобное явление наблюдается с какой-то одной стороны — слева или справа, начинаясь от кончиков пальцев и медленно продвигаясь к голове.

11. Ощущение тошноты и рвотные позывы.

В результате широкомасштабных исследований ученые выяснили, что не менее 70% опрошенных, постоянно жаловавшихся на мигрень, во время приступов испытывали ощущение тошноты, а около 30% — сталкивались с рвотными позывами.

12. Повышенная чувствительность к яркому свету, запахам и резким звукам.

Люди, страдающие от мигреней, во время приступа обычно стараются укрыться в каком-нибудь тихом и темном месте. Все дело в том, что резкие звуки и яркий свет не только раздражают в такой момент, но также могут стать причиной усиления головных болей. То же самое справедливо и по отношению к различным запахам.

13. Волны боли при физической активности.

О надвигающемся приступе мигрени могут сигнализировать и волны пульсирующей головной боли, ощущаемые во время физической активности. Совсем не важно, чем занимается пациент – спортом, сексом или домашней работой, сильная и резкая физическая нагрузка может не только выступать в качестве симптома, но также и причины мигрени.

Светлана, www.medicinaportal.com