Диета при варикозе

Если у Вас варикоз – спешите улучшать здоровье, особенно если страдаете от лишнего веса. Чем раньше Вы начнете от него избавляться, тем с большей вероятностью ситуация не ухудшится. Варикозное расширение вен чаще развивается у людей с избыточным весом, так что верным способом предотвратить появление болезни или же улучшить состояние при уже имеющейся – сесть на специальную диету. При варикозе необходимо употреблять продукты, богатые белком, например, рыбу. Вообще во многих морепродуктах содержится белок, так что если есть возможность, то обязательно включите в рацион мидий, креветок, моллюсков, кальмаров, омаров. Кроме того, эти продукты провоцируют выработку эластина, — вещества, которое делает сосуды более эластичными и укрепляет их.

Морская капуста – это еще один продукт, способствующий выработке эластина. Помимо этого, в ней присутствуют различные микроэлементы, медь и биофлаваноиды, которые заживляют сосуды и делают их крепче. Йод, который так же присутствует в морской капусте, улучшает обмен веществ, а это, в свою очередь, улучшает процесс похудения и повышает тонус организма. Но помните, что всего должно быть в меру, даже полезного.

Диета при варикозном расширении вен должна быть богата витаминами. Например, важно употреблять в достаточном количестве витамин Р (рутин). Его содержат каштаны и лесные орехи. Также не стоит пренебрегать витамином Е, который можно найти в проросших зёрнах ржи и пшеницы, горохе, печени, фасоли, сое, салате, зелёном луке, яичный. Витамин С так же укрепляет стенки сосудов и предотвращает образование тромбов. В основном, его содержат различные фрукты, например, яблоки, клубника, апельсины.

Кроме того, при варикозе на помощь Вам придут различные травы и ягоды. Первое место, бесспорно, принадлежит черноплодной рябине, а точнее соку, получаемому из неё. Именно он уменьшает проницаемость вен и отечность ног. Далее следует обратить внимание на облепиху и смородину, в которых находится рутин. Среди цитрусовых полезным будет лимон. Его следует употреблять каждое утро вместе с кожурой, в которой, как раз, и находится витамин Р. Также балуйте себя морсами, брусничными и клюквенными соками.

Чего не следует есть?

1. Прежде всего, как и при любой диете, необходимо исключить потребление простых углеводов, которые содержатся во всеми любимой выпечке, кондитерских изделиях. Это поможет Вам сохранить достигнутый результат похудения.

2. Копченые продукты, маринады и мясные наваристые бульоны, способствуют нарушению работы сосудов. Кроме того, постарайтесь постепенно отказаться от пряностей и острых приправ, потому что кроме того, что они провоцируют аппетит, они еще и вредны для стенок вен.

3. Если Вы заядлый кофеман, то придется сократить потребление любимого напитка, или, хотя бы, разбавлять его молоком.

4. Что касается алкоголя, то от него придется отказаться совсем. Дело в том, что он препятствует выводу жидкости из организма, что в свою очередь увеличивает нагрузку. К тому же, алкогольные напитки «помогают» поскорее набрать вес, повышают аппетит.

Фруктово-соковая диета

Всевозможные блюда, приготовленные из ягод, содержат рутин. Известно, что он укрепляет клапаны сосудов. Особенно полезными можно назвать шиповник, рябину и чёрную смородину.

Для профилактики желательно съедать в день около 20 ягод кислой вишни или тёмной черешни. В этих ягодах содержаться биофлавониды, которые, попадая в организм человека, активно растворяют тромбы и облегчают тем самым продвижение крови по венам.

Учитывая все факторы, при варикозном расширении вен пользу принесет фруктово-соковая диета. Заключается она в том, чтобы три дня в месяц у Вас были «разгрузочными». То есть, в эти дни следует питаться только свежими фруктами и пить несладкие соки, разбавленные чистой водой. Подойдут облепиха, инжир, черника, яблоки, лимоны. После диеты следует постепенно приучать себя питаться сбалансировано, включить в рацион свежие фрукты и овощи, семена, орехи.

В зависимости от результата, эту диету рекомендуется повторять раз в месяц. Инжир, клюква и черника будут полезны людям, страдающим тромбофлебитом, а пожилым следует пить настойки крапивы. Ниже, собственно, представлена диета. Она не строгая, а даже очень вкусная.

Итак, чтобы снизить вес необходимо соблюдать следующие правила:

1. Исключить пироги, конфеты, торты, белый хлеб, печенье. Хотя «по иногдам» можно лакомиться мёдом, сухофруктами и горьким шоколадом.

2. Следует употреблять минимальное количество жиров. Для этого не употребляйте сливочное масло и свинину. Лучше всего заменить мясо рыбой.

3. Употребляйте больше витаминов.

В заключении добавим, что любая диета должна проводиться только после консультации с врачом, который назначит дополнительный прием витаминов.

Светлана, www.medicinaportal.com