Причины возникновения болезней

В современном обществе ежедневно заболевает огромное количество людей, как детского, так и более старшего возраста. Причины кроются не только в распространении вирусных инфекций. Их спектр намного обширнее. В статье приведены основные из причин возникновения болезней, устранить которые под силу каждому человеку.

Неправильное питание

О данной причине написано большое количество медицинской литературы, об этом говорят врачи и извещают средства массовой информации, однако мало, кто в серьез воспринимает сказанное и пытается изменить свой ежедневный рацион. Начать правильно питаться действительно трудно, ведь мы не можем отказаться от походов по ресторанам или приходить в гости и ничего не кушать. Но следует понять одну простую истину: современные продукты могут храниться больше года, что неестественно. Для того чтобы они сохранились в первозданном виде и были пригодны к употреблению, в них добавляют глутамат натрия, формальдегид, большое количество консервантов и стабилизаторов, которые запускают в организме необратимые процессы. В результате человек получает не обычное отравление, а целую цепочку болезней основных органов. Специалисты рекомендуют написать список продуктов, которые категорически нельзя употреблять и при походе по магазинам обходить их стороной.

Недостаток воды

Мало, кто из людей верит, что причина многих заболеваний – недостаточное количество ежедневно употребляемой воды. Однако данное утверждение неоднократно доказано учеными. Дело в том, что мозг человека на 90% состоит из воды, поэтому для его нормального функционирования в организме человека постоянно должен восполняться водный запас. В противном случае, происходит нарушение основных процессов функционирования жизненно важных органов, а также скопление солей, которые выпадают в осадок в виде камней. Важно понимать, что речь идет не о газированных напитках, чае или растворимом кофе, а о воде в чистом виде. Человек должен ежедневно употреблять 1,5-2 л воды.

Бактерии, вирусы и грибки

Природой заложено, что в организме человека обитает большое количество бактерий, вирусов, грибов, простейших и паразитов. Живя в обычной для себя среде обитания, они не причиняют человеку вреда. Однако в период обострения вирусных заболеваний или при создании благоприятных условий для их размножения, что чаще всего связано с несоблюдением простых правил гигиены, микроорганизмы начинают активно размножаться, вызывая заболевания внутренних органов и, доставляя дискомфорт человеку. Остановить данный процесс могут иммунные клетки. Если в организме их недостаточно, на помощь приходят лекарственные средства. Если случились проблемы со здоровьем, то можете обратиться в медицинский центр https://smartclinic.kiev.ua/ за помощью к специалистам.

Плохая наследственность

После 40 лет у человека могут проявиться болезни, о которых он раньше даже не подозревал. Основной причиной их проявления является возраст и наследственность. Речь идет о таких заболеваниях, как сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, артроз, гипертония и многих других. Дело в том, что на протяжении жизни одного поколения за другим складываются определенные стереотипы образа жизни, которые способствуют развитию хронических заболеваний. Наследственные болезни, как правило, дают о себе знать в первые 10-15 лет жизни.

Недостаток движения

Интересный факт: в Японии и Китае практически втрое меньше врачей, нежели в России и других странах мира. Как ни странно, но и случаев заболеваемости у них тоже гораздо меньше. Дело в том, что с раннего возраста японцы и китайцы отдают своих детей на занятия единоборством и занимаются им сами до преклонного возраста. Движение – это жизнь. Данный факт неоднократно получал научное подтверждение. Чем больше человек двигается, тем здоровее его организм. Разумеется, всё хорошо в меру и изнурять себя 5-ти часовыми нагрузками в тренажерном зале, после которых невозможно пошевелиться, не нужно. А вот ежедневная гимнастика, в которой задействованы группы всех мышц, полезна.

Светлана, www.medicinaportal.com