Как вылечить варикоз? Симптомы и методы лечения заболевания

Варикоз считается очень неприятным заболеванием, сегодня тысячи людей страдают как морально, так и физически от этой болезни. Варикозное расширение сосудов на поздних стадиях может быть очень опасным. Не стоит пренебрегать рекомендациями врачей, своевременное лечение гарантирует полное выздоровление.

В чем суть данного недуга? Варикоз характеризуется неправильной работой кровеносной системы, стенки вен теряют свою эластичность и растягиваются, из-за этого ухудшается кровоток, впоследствии появляются покраснения, набухания вен и боли в нижних конечностях.

Симптомы варикозного расширения вен

К симптомам варикоза относятся следующие:

  • тяжесть в икряной области ног
  • отеки
  • покраснения
  • болезненность при прикосновении
  • частые судороги
  • «сеточка» и «звездочки» на коже.

Способы лечения варикоза

Любое лечение — хорошо, но только когда оно назначено специалистом. Только специалист узкого профиля сможет правильно подобрать оптимальный курс лечения, чтобы максимально эффективно воздействовать на недуг. Помните, что самостоятельное лечение без консультации врача может отрицательно отразиться на здоровье больного.

В число наиболее эффективных современных методов лечения варикоза входят следующие:

  • склеротерапия (заклеивание поврежденных и неработоспособных вен)
  • оперативное вмешательство
  • воздействие при помощи лазера
  • ношение специального компрессионного белья, для своеобразной подтяжки вен

Именно один из вышеперечисленных методов обязательно выберет лечащий врач, но помните, что только комплексное лечение и серьезное отношение пациента к своему здоровью помогут справиться с проблемой.

Удаление вены как способ излечения

Часто лекарства только облегчают состояние больного на время, и тогда, чтобы полностью избавиться от варикоза, нужно прибегнуть к удалению больной вены. Разумеется, подавляющее большинство людей пугается такого подхода к лечению варикоза. Но если специалист говорит вам, что удаление – это единственный вариант побороть болезнь, не бойтесь. Манипуляция подобного типа проводится достаточно быстро и совсем не сложна для опытного хирурга.

Удаление поврежденного и неработоспособного сосуда решит множество проблем. После операции можно будет вздохнуть спокойно, ведь отсутствие больных сосудов положительно отразится на всем кровообращении человека.

Консервативные способы лечения. Эффективны ли они?

Иногда можно избежать хирургического вмешательства при помощи иных методов воздействия на варикоз, но такое возможно исключительно на начальных стадиях заболевания. Это говорит о том, что следует начинать лечение недуга как можно раньше. Если же у вас имеются осложнения, то одного медикаментозного лечения будет недостаточно. К осложнениям при варикозе можно отнести:

  • гнойные образования
  • тромбоз
  • кожные заболевания в области припухлости вен

Народные средства для лечения недуга

Сегодня народная медицина, как и много лет назад, активно используется большей частью населения. Травы и растения всегда были «помощниками» человека, правильные пропорции и составы помогут победить даже самые страшные недуги. Поскольку варикоз — заболевание достаточно распространенное, то народная медицина накопила немало рецептов, которые могут помочь избавиться от заболевания. Ниже вашему вниманию представлены некоторые из них.

Лечение солевым раствором

Чтобы облегчить физическое страдание, боль, можно носить чулки, предварительно вымоченные в крепком солевом растворе. Такая жидкость готовится достаточно просто: пропорция — 2 десертные ложки соли на 1 стакан воды.

Замочите ваши чулки или гольфы в получившейся смеси, затем просушите их и носите, пока симптомы не начнут угасать. Желательно постоянно повторять процедуру, в конечном счете, соль поможет избавиться от симптомов полностью и навсегда.

Лечение настойкой мускатного ореха

Взять немного мускатного ореха и пол-литра водки, настоять в течение недели или 10 дней. После того как настойка будет готова, нужно процедить ее через марлю и принимать небольшими количествами три раза в сутки до еды.

Лечение молочной сывороткой

Молочная сыворотка в виде компрессов тоже является эффективным методом лечения варикоза. Рецепт прост: смочите марлю в сыворотке и приложите к больным венам.

Лечение корой ивы и дуба

Кора ивы и дуба соединяется и варится полчаса. После этого отвар необходимо вылить в таз и развести теплой водой. Затем окуните больные ноги в таз и подержите их в лекарственном средстве некоторое время. После такой процедуры (ванночек) нужно одеть плотные, тугие чулки и лечь отдохнуть.

Комплексное лечение поможет вам побороть недуг. Главное — набраться терпения.

Светлана, www.medicinaportal.com