Диагностика и лечение нервной анорексии

Для специалистов диагностика нервной анорексии – не такая сложная задача. Однако убедить пациента в необходимости лечения бывает проблематично. Консультирование, а также медикаментозное лечение – первое, что необходимо осуществить. Не существует никаких лабораторных тестов для выявления нервной анорексии. При данном заболевании происходит достаточно большая потеря веса, что является первым признаком начала заболевания. Чаще всего анорексия проявляет себя в подростковом возрасте.

Гормональные нарушения

Еще один критерий – это гормональные нарушения. Они могут принимать различные формы и вариации, отчего организм сильно страдает. Молодые девушки с анорексией могут заметить у себя прекращение месячных – аменорею. Это третий критерий, который помогает поставить правильный диагноз.

У некоторых появляется цинга вследствие недостатка витамина. У мужчин также могут наблюдаться гормональные нарушения: сокращение частоты эякуляций, а также неспособность к эрекции. Еще один критерий – это постоянное стремление придерживаться низкокалорийной диеты, что со временем становится навязчивой идеей. Стоит отметить, что пациенты опасаются даже незначительного увеличения веса, что можно отнести к четвертому критерию для выявления анорексии. Существование с очень низкой массой тела приводит к серьезным нарушениям в работе головного мозга.

Как врачи добиваются выздоровления?

Процесс выздоровления может быть невероятно сложным и трудным. Пациенту ставят задачу для начала набрать массу тела. Только после этого приступают к психотерапии. Больных анорексией обучают более гибкому мышлению, стараются поднять им самооценку, что в дальнейшем позволяет выстроить более радостные и продуктивные отношения с окружением и любимыми людьми. Чтобы стимулировать выздоровление в некоторых случаях применяют систему поощрения. Те, кто излечился от анорексии, должны придерживаться особой схемы питания, чтобы вновь не вернуться к своему заболеванию.

Прибавка в весе также позволяет восстановить фертильность. Очень часто пациентам дают препарат под названием флуоксетин. Он представляет собой антидепрессант. Данное лекарство позволяет контролировать уровень серотонина. Этот гормон отвечает за настроение. Если у пациентки выявляют тяжелую форму нервной анорексии, то ей делают внутривенные вливания, чтобы уравновесить гомеостаз. Используемые растворы чаще всего богаты жирами, витаминами, а также минеральными веществами. Это позволяет быстро привести в норму организм.

Также стоит озаботиться проблемой социализации. Как правило, люди, страдающие от анорексии, часто замыкаются в себе и вовсе не умеют выражать свои истинные чувства. Они подавляют себя и свои желания или считают себя заложниками обстоятельств. Поэтому им просто необходимы сеансы не только личной, но и групповой психотерапии. Это поможет быстрее адаптироваться к социуму и вести здоровую, полноценную жизнь, найти работу и друзей.

Светлана, www.medicinaportal.com