Биг-Мак. Какие процессы начинаются в организме после употребления

«Биг-мак», по праву, считается одним из наиболее популярных блюд, среди предлагаемых ресторанами быстрого питания по всему миру. Современным людям всех возрастов крайне важно, как можно быстрее и качественнее насытиться, не теряя при этом времени на собственноручное приготовление пищи. Соответственно, булочка с двумя котлетами, сыром, различными овощами, соусом и всякими дополнительными компонентами, на первый взгляд, кажется вполне приемлемым блюдом. Особенно, когда ее подают вместе с порцией картофеля и традиционной «Кока-колой» или «Спрайтом».

Закономерно, что откусывая кусок «Биг-мака» во время обеда, ни один человек не хочет задумываться о тех процессах, которые потом начнутся в его пищеварительной системе и организме в целом. Между тем, диетологи и приверженцы здорового питания настоятельно рекомендуют разобраться в таком явлении, чтобы, впоследствии, выбирать блюда для «перекуса» или обеда более осознанно. Вот о чем стоит знать:

Спустя 10 минут.

Уже через 10 минут после употребления столь популярного и любимого многими «Биг-мака», в кровеносной системе резко поднимается уровень сахара. Все дело в том, что калорийность такого блюда достигает 550 единиц. В свою очередь, в головном мозге человека начинает активно вырабатываться допамин – вещество, ответственное за ощущение комфорта и удовольствия. Ученые давно уже доказали, что подобные вещества могут стать причиной развития зависимости, подобной наркотической. А это уже первый шаг к перееданию, чреватому ожирением.

Через 20 минут.

Поскольку средний интервал времени, необходимый человеку для достижения чувства сытости, независимо от количества пищи, составляет около 40-45 минут, быстро съеденный, очень калорийный «Биг-мак» не успевает решить такую задачу. Чувство голода и желание съесть что-нибудь еще — остается. Важно понимать, что подобный эффект также достигается высоким содержанием соли и кукурузного сиропа в подобных блюдах.

Полчаса спустя.

А уже через полчаса после употребления 2 котлет, состоящих из мясных белков, перенасыщенных жирами и солью, человека начинает мучить жажда. Его почки работают в интенсивном режиме, стараясь как можно быстрее вывести из организма избыток хлорида натрия, а сердцебиение заметно учащается. Нежелательное сочетание 2 таких процессов может стать причиной развития гипертонии, которая очень часто приводит ко многим сердечным заболеваниям и повышению риска инсульта.

Через час.

А вот через 60 минут чувство сытости наконец-то ощущается в полной мере, провоцируя желание прилечь. В такой момент многие чувствуют себя вялыми и слегка уставшими. При этом диетологи очень часто подчеркивают, что все компоненты, которые попали в пищеварительную систему из «Биг-мака», могут оставаться там в течение 2-3 суток, слишком медленно перевариваясь по причине высокого содержания вредных транс-жиров, способных провоцировать ожирение и повышать риск развития недугов в сердечнососудистой системе.

Есть ли альтернатива?

Не только диетологи, но и опытные кулинары вполне аргументированно утверждают, что сама идея «Биг-мака» не несет в себе опасности для здоровья – проблема, зачастую, скрывается в исполнении. Тем, кто не поленится собственноручно приготовить такое блюдо из качественного мяса и других свежих, натуральных компонентов, сделав это в домашних условиях, вполне можно будет взять такой «Биг-мак» с собой на работу и защитить организм от вредного воздействия уличного фаст-фуда.

Светлана, www.medicinaportal.com