Разновидности, применение и польза компрессионного трикотажа

Многие женщины Украины не понаслышке знают о таком серьёзном заболевании, как варикозное расширение вен. Оно не только выглядит непривлекательно, но и доставляет существенный дискомфорт, ухудшает качество жизни.

Если своевременно не обратиться к врачу при появлении «сеточки» на ногах и не начать лечение, можно столкнуться в трофическими язвами, тромбозом, другими осложнениями. К тому же лечение на начальных стадиях заболевания существенно отличается от того, что назначают после прогрессирования патологии. При зарождении проблемы можно обойтись компрессионным трикотажем. Он окажет лечебный эффект и скроет косметический недостаток.

Компрессионные чулки, колготки, гольфы и прочие изделия можно заказать не выходя из дома. Они позволительны по цене большинству жителей Украины, дешевле многих препаратов. Подробнее о них — далее.

Показания для ношения

Компрессионный трикотаж — изделия, применяемые в целях терапевтического лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • варикоз;
  • тромбоз;
  • лимфедема;
  • эпителизирующие трофические язвы и пр.

Они оказывают лечебный эффект посредством правильного допустимого сдавливания расширенных вен. Благодаря компрессии нормализуется кровеносный поток.

Специфика действия такова:

  • стабилизация кровообращения;
  • улучшение питания в тканях;
  • повышение эффективности мышечной помпы;
  • уменьшение диаметра вен.

При ношении этих продуктов по назначению врача удастся предупредить появление тромбов и сгустков крови.

компрессионного трикотажа

Где купить и взять назначение?

Необходимость ношения компрессионного трикотажа определяет флеболог. Как правило, люди, страдающие описанными ранее проблемами, получают назначение у лечащего врача на начальных стадиях заболевания.

Продают компрессионные изделия в специализированных магазинах медицинских товаров. Качественные сертифицированные изделия на выгодных условиях реализует компания «Медтехника». Заказ можно сделать через интернет-магазин.

Разновидности продуктов

Выделяют следующие типы компрессионных изделий:

  • лечебный;
  • профилактический;
  • антиэмболический.

Название говорит о назначении. Более детально рассмотрим трикотаж последнего типа. Его используют исключительно в условиях госпиталя. Применяют антиэмболические изделия строго по назначению врача ночью или в определённый промежуток времени. Назначают их лежачим больным, людям, чья физическая активность ограничена по причине временных или устойчивых проблем со здоровьем.

В продаже также есть специальная продукция для спортсменов и беременных. Эти позиции отличаются друг от друга материалами, типом плетения, особенностью воздействия на проблематику и степенью давления.

Особенности профилактики и лечения

Особенности профилактики и лечения

Поводами для начала ношения компрессионных изделий выступают медицинские показания. Однако в некоторых случаях во избежание проблемы люди самостоятельно прибегают к профилактике. Если выбрать хорошие сертифицированные продукты, состояние здоровья не усугубится и действительно удастся предупредить заболевание.

В безопасности компрессионного корректирующего трикотажа можно не сомневаться. Основой для его изготовления выступают гипоаллергенные материалы с высокой воздухопроницаемостью и нитями с ионами серебра. Последние обладают антибактериальным эффектом.

Профилактический трикотаж носят при:

  • тяжести и отёчности ног;
  • сосудистой сетке;
  • генетической предрасположенности к варикозу;
  • беременности во избежание появления венозных болезней.

Лечебный трикотаж не стоит покупать, не получив соответствующее назначение от доктора. Он бывает разных видов, каждый из которых актуален при определённом диагнозе.

Классифицируют его по следующим классам:

  1. 18–21 мм рт. ст. Назначают при тяжести в ногах, сосудистой сетке, отёчности лодыжек и стоп, болезненных ощущениях при статических нагрузках.
  2. 23–32 мм рт. ст. Ношение актуально при тромбофлебите, трофических образованиях, расширенных подкожных венах.
  3. 34–46 мм рт. ст. Показано при венозной недостаточности тяжёлой формы, посттромбофлебитической патологии, выраженных трофических язвах.
  4. 49 мм рт. ст. и более. Применяется редко, преимущественно в целях лечения лимфатических отёков.

Специальные компрессионные продукты для беременных можно носить всем женщинам в положении, особенно при значительном увеличении веса, стремительном росте живота, предрасположенности к варикозу. Использование согласно рекомендациям акушер-гинекологов способствует нормализации оттока крови, устранению отёков, корректному распределению давления тела на ноги.