Лечение ячменя на глазу

Ячмени начинают нас мучить, когда организм испытывает авитаминоз. К врачу с такой ерундой бежать не хочется, да и не просто нынче к доктору попасть. Желанного талончика дождешься разве что через недели две, когда он уже пройдет. Поэтому давайте сегодня в этом посте и посмотрим, чем нам поможет в лечении ячменя на глазу народная медицина.

Как лечить ячмень на глазу

Самыми распространенными средствами лечения считаются алоэ и календула. Календула уникальное целебное растение, не зря она используется при лечении многих заболеваний. На моем участке всегда растет этот ярко-оранжевый цветок, в течение всего лета, до самых заморозков я собираю ее цветки. Сушу их и храню в бумажных пакетах. В сухом виде цветки сохраняют свой яркий оранжевый цвет.

А вот купленная в аптеке календула имеет какой-то серо-желтый цвет, что говорит о том, что собирали ее очень давно. Я давно заметила, что со временем сухая календула теряет цвет. А это означает, что и большую часть своих целебных свойств она тоже теряет. Поэтому, если есть возможность, посадите календулу на своем участке и заготавливайте ее каждое лето. Она вам поможет много раз за год.

При лечении ячменя календулу конечно же используют как противовоспалительное и антисептическое средство. В этом качестве ей нет равных. Алоэ — тоже очень популярное лекарственное растение, это целая аптека на подоконнике.

Лечение с помощью календулы. Рецепт

Приготовьте настой для примочек: 10-15 г сухих цветков залейте одним стаканом кипятка, дайте настояться 30-40 минут, процедите. Делайте этим настоем примочки в течение дня 7-8 раз.

Рецепт с алоэ

Средний лист алоэ измельчите, залейте одним стаканом холодной воды и дайте настояться 6-8 часов. Процедите и также используйте для примочек.

Также можно использовать и ряд других целебных растений. Вот рецепты с некоторыми из них.

Подорожник большой. Сок свежих листьев используют для промывания и примочек при ячмене 4-6 раз в день. Из сухих листьев подорожника готовят настой: 3 ст. Ложки сухой травы залейте стаканом кипятка, настаивайте 25-30 минут, затем процедите и также используйте для примочек.

Березовый лист. 2 ст. ложки листьев залейте стаканом кипятка (лучше в термосе), через час процедите и используйте для промывания и примочек 4-6 раз в день. Для этой же цели можно использовать и березовые почки: 1 ч. ложку почек залейте стаканом кипятка, настаивайте 20 минут, процедите. Промывайте всегда настоями и другой глаз для профилактики, так как ячмень может поразить и второй глаз.

Ромашка аптечная. Народные целители советуют, как только почувствуете, что у вас зарождается ячмень на глазу, сейчас же начинайте прикладывать к глазу мокрую горячую салфетку, смоченную в настое из цветов ромашки. Это ускорит рассасывание ячменя или процесс его созревания и выделения гноя.

Пижма. Целители уверяют, что она поможет навсегда избавиться от ячменей. Для этого нужно 4-5 раз в день съедать по 5-6 сухих маленьких желтых цветочков пижмы, запивая водой, пока ячмень не пройдет.

Репейник (лопух). Используются семена репейника. Как только почувствуете, что собирается вскочить ячмень, 3 раза в день, через каждые 8 часов перед едой возьмите на язык 10 маленьких семечек репейника. Тщательно разжуйте (на вкус они чуть горьковатые) и заешьте небольшим кусочком хлеба.

Если забыли вдруг вовремя съесть порцию семян, не расстраивайтесь. Съешьте, как только вспомнили. Главное, после этого сразу же покушать. Семена репейника можно заготовить самим. Как раз сейчас, в августе на репейнике образуются колючие шишечки-липучки.

Соберите их, сложите их в небольшой полиэтиленовый пакет и через пакет теребите руками до тех пор, пока они не рассыплются на плоские мелкие продолговатые лопаточки. Затем содержимое пакета возьмите в руки и дуйте, пересыпая с руки на руку, чтобы сдуть мусор (семена останутся на ладони). Храните их в бумажном пакете.

Кроме траволечения народная медицина предлагает и другие средства для лечения. Снять боль и размягчить зернышко ячменя поможет и теплая припарка из мякиша булки, сваренной в молоке.

100 г мякиша смешайте с 200 мл молока, варите в кастрюле на слабом огне 10-15 минут, затем добавьте 1 ч. ложку порошка сухих листьев подорожника.

Отличное средство для борьбы с этой болячкой – своеобразный контрастный душ для глаз. Сначала прикладывайте к ячменю холодные компрессы с борной кислотой, а позже – горячие с льняным семенем.

Льняное семя разотрите и сложите в мешочек из марли, который опустите минут на 10 в горячую воду, а затем горячим приложите на больное место и держите, пока он не остынет. В результате таких процедур ячмень быстро прорвет.

Помню, как меня в детстве лечила моя бабушка от ячменя. Как только он собирался вскочить у меня на глазу, она лечила его «дулей», которой крутила вокруг ячменя и что-то шептала при этом. В конце «процедуры» на мой ячмень она говорила тьфу-тьфу. И к утру от него не оставалось и следа. Сейчас-то я понимаю, что она просто его «заговаривала». Но помогал этот способ всегда.

Однако, помните, что ячмень – это признак нехватки в организме витаминов и ослабления иммунитета. Поэтому его лечение должно быть комплексным. Важно принимать витаминные сборы, а также средства, повышающие иммунитет. А именно: настой шиповника, настойку элеутерококка, аралии маньчжурской, лимонника китайского или родиолы розовой.

Готовьте себе травяные чаи, варите клюквенные и брусничные морсы и кисели, пейте чай с лимоном.

Светлана, www.medicinaportal.com