Варикозное лечение

Каждая женщина без исключения мечтает выглядеть превосходно: носить красивую одежду, короткие платья, юбки, ходить на каблуках, демонстрируя свои красивые ножки и фигуру, похвастаться своим загорелым телом! Но что же делать, если для вас — это остаётся только несбыточной мечтой?

Как быть если ваши ножки далеки от идеала, и вы не можете позволить носить то, что вам хочется и нравиться? Что делать, если у вас проблемы с ногами, а именно вены расширенные и стали не красиво выпирать, сосудистые «блямбы» не дают покоя, ноги постоянно болят, отекают и быстро устают!? Конечно же в таком случае вам уже не до красоты… А в период беременности и после рождения детей, женщины ещё больше находятся в зоне риска такого заболевания, как «варикоз». Варикозное лечение в данной статье поможет вам вернуть ножкам прежний вид.

Симптомы и стадии варикоза.

Первые симптомы варикозной болезни проявляются как говорят в народе «звёздочками» на ногах и красно-синей сосудистой сеточкой, но это далеко не все проявления.

Выделяют 4 стадии варикоза:

1) Начальная — нет никаких болевых ощущений, начинают в некоторых местах появляться красноватые сосудистые сеточки.

2) Вторая стадия — к сосудистым сеточкам прибавляются так называемые «звездочки» на бедрах и иногда на голенях. К вечеру появляются легкие отеки нижних конечностей.

3) Третья стадия — более запущенная. Отеки становятся постоянно выраженными, к сосудистым сеточкам и звездочкам прибавляется ярко выраженое распирание ног, иногда могут появляться пятна красные, которые вызывают зуд.

4) Четвертая стадия — по другому, Трофическая язва. То есть тяжелое нарушение венозного оттока, долгое не заживление венозных язв, воспаление венозной стенки. Такое проявление встречается практически у каждого пятого пациента.

Таким образом можно сделать вывод, что варикоз — это заболевание, связанное с венозным расширением, сильными отёками и быстрой усталостью ног. Врачи публикуют информацию о том, что варикозом, как правило, страдает женская половина населения, в основном в возрасте с 27 лет и старше. Возникают такие венозные сеточки в основном из-за того что в ногах становится плохое кровообращение, вены наполняются кровью и как следствие набухают. Варикоз может быть насдственной предрасположенностью у человека, а может и обычной запущенностью и халатным обращением со своим здоровьем. Не соблюдением определенных правил, связанных со здоровьем наших ног.

Как позаботиться о здоровье своих ног и вен:

Варикоз появляется не только из-за наследственности, но зачастую из-за плохого кровообращения в ногах и ошибках людей, например: женщины любят носить обувь на высоких каблуках, а это одна из распространенных причин возникновения варикозного расширения вен. Поэтому старайтесь носить обувь с невысоким каблуком (не более 4 см, а выходную, вечернюю обувь не более 6 см)

В период беременности и первые 6 месяцев после родов врачи рекомендуют вообще отказаться от каблука.

Что бы избежать неприятной болезни вен, необходимо практиковать активный образ жизни! Если у вас сидячая работа, то периодически вставайте, ходите. Например на обеде не сидите, лучше кушайте стоя. Больше ходите пешком, катайтесь на велосипеде, делайте утреннюю гимнастику или ещё лучше — занимайтесь активным спортом. Домой поднимайтесь пешком, а не на лифте.

Носите специальное лечебное белье. Компрессионный трикотаж имеет специальную трехмерную вязку, которая создает надежный каркас для стенок сосудов.

При соблюдении выше перечисленных способов вы увеличите кровообращение и соответственно уменьшите риск этого заболевания.

Варикозное лечение в домашних условиях

Если все же вы оказались в этой самой зоне риска, то обязательно начните лечить варикоз как можно быстрей, для того что бы из начальной стадии не ухудшилось состояние до стадии, когда поможет только вмешательство хирургов или уже ничего не поможет! Не затягивайте лечение. Обратитесь к врачу, сделайте узи, на котором определят стадию и порекомендуют дальнейшее лечение, для устранения варикозного расширения вен. А ниже поговорим как можно на начальном этапе в домашних условиях лечить варикоз или предотвратить его появление!

• Упражнение «березка» считается самым эффективным в профилактике сосудистого расширения вен и ряда других заболеваний ног. Необходимо лечь на ровную поверхность и высоко вверх поднять ноги, встав при этом на лопатки. В таком положении постоять 10-15 секунд, опуститься, посчитать до пяти и снова повторить. Сделайте хотя бы пять таких подходов для эффективности.

• Не пренебрегайте глиняными компресами, особенно если у вас уже появились «сеточки и звездочки» варикозные. Намажьте глиняную маску в несколько слоев на больные места, а лучше на все ноги, оберните х/б тканью, например марлей и держите 2 часа.

• Помагает так же медовое обертывание. Нанесите тонким слоем мед. намотайте полиэтилен и оставьте на 30-40 минут. Затем смойте в теплой воде.

• Соленые ванны очень полезны в данном случае. 10 — 15 минут 3 раза в неделю отлично скажутся на самочувствие ваших ног.

• Растирание яблочным уксусом отлично успокаивает и убирает жжение вен.

Самое главное помните, что варикоз — это серьезная болезнь ног, которую не следует запускать. При первых симптомах обратитесь к врачу — флебологу. Врач проведет тщательное обследование и назначит подходящее для вас лечение! Так как при острой форме лечение в домашних условиях народными средствами будет мало эффективно и не принесет желаемого результата!

Светлана, www.medicinaportal.com