Что стоит знать о блефаропластике

Как правило, первые признаки старения появляются уже в возрасте 30 лет, а 40 они становятся явно заметными, особенно в области вокруг глаз. В процессе старения происходят изменения в коже в худшую сторону — она теряет свою эластичность, уменьшается тонус мышц вокруг глаз, кожа начинает обвисать. Потеря эластичности приводит к появлению так называемых «жировых грыж», провисание кожи негативно сказывается на внешнем виде верхних век. Следствием потери упругости кожи в области глаз также может быть чрезмерное пребывание на солнце, курение и наследственные факторы.

На помощь приходит блефаропластика — это операция по улучшению формы и вида глаз. происходит путем удаления избытка кожи, и, при необходимости, жировой ткани. В основном операцию проводят в возрасте после 35 лет, но бывает, что обращаются и молодые пациенты, которые хотят изменить разрез или форму глаз, убрать мешки под глазами.

Существует три типа косметической хирургии глаза:

  • верхняя блефаропластика — решает проблемы нависания лишней кожи на верхнем веке;
  • нижняя блефаропластика — устранение так называемых мешков под глазами;
  • верхняя и нижняя блефаропластика — сочетает в себе оба эти компонента.

С помощью блефаропластики можно решить несколько дефектов на лице:

  • избавиться от излишков кожи и избыточной жировой клетчатки вокруг глаз, тем самым уменьшить признаки возрастных изменений;
  • изменить разрез и форму глаз;
  • устранить врожденные и приобретенные дефекты век.

Подготовка к операции

Прежде всего, проконсультироваться с врачом, который будет вас оперировать, задать все интересующие вас вопросы. Если Вы принимаете какие-то лекарства, то стоит обсудить это с врачом.

Если Вы курите, то минимум за 2 недели до операции нужно бросить эту вредную привычку и не курить после операции еще хотя бы 2-3 недели. В противном случае могут долго заживать швы, т.к. из-за курения уменьшается поступление крови в сосуды кожи.

Вы должны быть здоровы (простуда или другие заболевания в этот период являются противопоказаниями к проведению операции).

Также нужно сдать анализы (анализы крови, мочи, флюорография, ЭКГ, RW)

Нужно пройти консультацию офтальмолога и анестезиолога.

Обязательным является фотографирование пациента до операции, а также при последующих осмотрах в послеоперационном периоде. Можно принести свои фотографии разных лет.

В МНТК «Микрохирургия глаза» верхняя блефаропластика проводится на высшем уровне с использованием современных техник и радиохирургического оборудования («Сургитрон»). В послеоперационном периоде можно пройти реабилитационно-восстановительный курс, чтобы ускорить полное выздоровление.

Что еще стоит знать:

Блефаропластику проводят в условиях стационара под общим или местным обезболиванием. Продолжительность операции от 45 минут до 1,5 часа. Продолжительность операции зависит от сложности конкретного случая.

В зависимости от объема операции, Вы сможете вернуться к привычному образу жизни уже через 7-8 дней. Швы снимают на 6-й день после операции, а увидеть первые результаты операции можно через 3 недели. Для улучшения и ускорения процесса реабилитации Вам могут быть рекомендованы физиотерапевтические и косметологические процедуры.

Как и во всей хирургии, лучшие результаты достигаются, когда пациент выполняет все наставления и предостережения, предусмотренные врачом.

После операции, в течение 1,5-2 месяцев, необходимо исключить физические нагрузки для предупреждения возникновения поздних осложнений.

Блефаропластика имеет устойчивый результат: ощущение молодости и красоты будет радовать Вас, как минимум, 5-7 лет.

Светлана, www.medicinaportal.com