Цистит - женский враг

У женщин есть существенный враг, имя ему — цистит. Данным недугом болеют и мужчины, однако заболевание протекает у них гораздо проще, менее болезненно и маловероятны рецидивы.

Почему у женщин возникает цистит и как с ним бороться?

Специалисты разделяют цистит на первичный и вторичный. Первичный случается в случае перенесенного переохлаждения. Особенно важно, чтобы у женщин не перемерзали ноги. Однако, застудить можно и мочевой, посидев на холодном камне или на чем-то железном.

Вторичный цистит сопровождается инфекцией и бактериями. Как только у Вас появились симптомы данного недуга, необходимо сдать анализы на ЗПП и бактериальный посев урогенитального мазка. Первый определит, нет ли у Вас венерического заболевания, провоцирующего цистит, а второй выявит наличие бактерий в Вашем влагалище.

Зачастую у здоровой женщины многие из них не станут вызывать цистит, однако, если у Вас ослаблен иммунитет или анатомическое строение сопутствует попаданию бактерий из влагалища в стерильный мочевой пузырь – безобидные бактерии провоцируют цистит. Самой распространённой бактерией, вызывающей этот недуг, считается кишечная палочка. Излечить ее практически невозможно, особенно если Ваша уретра подпадает под неправильно анатомически расположенную. Это довольно частый случай.

Лечение цистита усложняется тем, что после исчезновений симптомов во время полового акта, бактерии опять заталкиваются в уретру и воспаляют мочевой пузырь. Женщина снова начинает часто бегать в туалет, испытывать рези при мочеиспускании, она не может терпеть, порции мочи очень маленькие, каждый поход в туалет вызывает нарастающую боль, и даже может проявиться кровотечение.

Если у Вас нет сил терпеть – выпейте пакетик Монурала. Он снимет симптомы. Однако вы не сможете сдать анализ и пролечить свою болезнь соответствующим антибиотиком. В таком случае воздержитесь в течение 3 недель от половых актов, чтобы не произошло рецидива, и сдайте анализ. Либо же потерпите – пейте много воды, по чашке после каждого похода в туалет – это увеличит порции мочи, промоет мочевой и снимет острую боль. Также садитесь в теплые ванны с ромашкой и сидите по 15 минут. По возможности, при появлении симптомов, сразу идите к гинекологу и сдавайте анализы. Хронический цистит практически неизлечим и доставляет много страданий.

Цистит может быть опасен при беременности. Особенно в первом триместре. Обладательница хронического цистита из-за гормонального сбоя обязательно ощутит на себе все его «прелести». Кроме того, частые позывы в туалет и боли могут привести к выкидышу. Даже конец триместра – 11 неделя беременности – 13 неделя беременности, могут оказаться опасными для малыша. Постарайтесь разобраться с этой проблемой до зачатия, выполняйте профилактические меры и старайтесь избегать переохлаждений!

Светлана, www.medicinaportal.com