5 правил, помогающих предотвратить рак простаты

Рак предстательной железы обоснованно считается наиболее распространенным онкологическим заболеванием у мужчин в возрасте старше 45 лет. Примечательно, что вероятность его появления практически одинакова во всех странах мира. Появление этого недуга не зависит от климата, региона или расы, к которой принадлежит конкретный человек. К сожалению, в свободном доступе не так уж много существенной информации, посвященной профилактике возникновения этого заболевания.

В результате многочисленных обследований, которым подвергались мужчины по всему миру, выяснилось, что вероятность заболевания раком простаты возрастает, примерно, вдвое, в случае наличия генетической предрасположенности. Если в семье были мужчины, болевшие таким недугом, то их потомкам необходимо отнестись к проблеме намного внимательнее. Это должно выражаться в своевременных консультациях с профильными специалистами, а также — эффективных профилактических мерах, которыми не стоит пренебрегать. Вот что рекомендуется сделать, чтобы свести вероятность возникновения рака простаты к минимуму:

1. Диета, богатая антиоксидантами.

Стремительное развитие современной медицины и появление все новых достижений в лечении тех или иных недугов, обладает и существенными недостатками. Большинство людей, рассчитывая на чудодейственные свойства инъекций и таблеток, закономерно, недооценивает личный вклад в укрепление собственного здоровья. Одним из простейших средств, способных повлиять на вероятность возникновения тех или иных заболеваний, является приверженность к рациональному питанию. К примеру, для предотвращения рака простаты необходимо регулярно употреблять продукты, богатые бета-каротином, витамином Е и С, а также — другими антиоксидантами. В сбалансированный повседневный рацион должны входить: капуста, картофель, шпинат, молоко, черная смородина, брокколи, тыква, тунец, сардина, сельдь и скумбрия.

2. Сокращение количества животных жиров и красного мяса в меню.

Как показывает статистика, по мнению многих потребителей, блюда, не содержащие мяса или субпродуктов, не являются полноценной пищей. На самом деле, это серьезное заблуждение. Кроме того, избыточное содержание животных жиров и мяса в рационе увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Статистические данные неоспоримо подтверждают, что у тех мужчин, которые злоупотребляют красным мясом, вероятность появления рака предстательной железы может возрасти до 80%. Взамен диетологи рекомендуют добавлять в меню больше полиненасыщенных жирных кислот.

3. Регулярные обследования — залог здоровья.

Помимо других усилий, прикладываемых для поддержания собственного организма в здоровом состоянии, не стоит забывать и о таком этапе, как контроль. Регулярные обследования тех или иных органов, позволят своевременно обнаружить опасные изменения, в частности, в предстательной железе и оперативно начать их лечить. Стоит помнить, что чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание, тем больше шансов на успешное лечение и даже полное выздоровление. Именно поэтому онкологи рекомендуют мужчинам в возрасте после 50 лет проходить ежегодные контрольные обследования на наличие изменений в простате.

4. Стрессов необходимо избегать.

Недавно ученые выяснили, что мужчины, постоянно или очень часто находящиеся в состоянии стресса, более склонны к развитию этого заболевания. Поэтому крайне важно позаботиться о своем психическом здоровье. Кому-то поможет медитация, различные способы релаксации или йога, с ее дыхательными упражнениями. Другие находят выход в занятиях спортом или хобби, требующих тишины и концентрации. В любом случае, нужно научиться управлять эмоциями и защищаться от стресса, ведь жизнь — одна, а поводы для волнения далеко не всегда по-настоящему обоснованы. Стоит научиться наслаждаться каждым днем, дающим простые человеческие радости.

5. Движение — это не только жизнь, но и здоровье.

Важным аспектом профилактики возникновения рака простаты является активный образ жизни. Различные виды спорта, такие как ходьба, плавание, езда на велосипеде, могут не только улучшить общее состояние, но и нормализовать психическое равновесие, помогая защищаться от стресса. Кроме того, сексологи рекомендуют регулярно избавляться от лишней спермы. По возможности это рекомендуется делать во время секса или мастурбации. Главное, чтобы предстательная железа продолжала свое нормальное функционирование. Ну и, конечно же, при любых сомнениях или подозрениях следует безотлагательно обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com