9 натуральных продуктов, которые очищают организм

Все чаще слышно о различных видах детоксикации, которые должны помочь очистить организм от токсинов. Так ли это необходимо? Нуждается ли тело в очищении? Если да, то каким естественным способом можно сделать это?

Чтобы найти ответ на поставленные выше вопросы нужно начать с основ. Организм человека оснащен отличными очищающими средствами, а именно печенью и почками. Эти органы прекрасно метаболизируют и выводят все лишнее. Печень очищает организм от токсинов и вредных веществ, а почки это все выводят.

Для детоксикации организма необходимо укреплять печень и почки, в том числе употребляя продукты, которые улучшают их работу.

Вот 9 главных помощников, очищающих организм

Вода

Обязательно нужна вода для жизни как неотъемлемая составляющая всех процессов, происходящих в организме. Хорошая гидратация необходима для правильного обмена веществ и фильтрации почек. Именно почки очищают организм от ненужных продуктов обмена веществ. Без воды они работают намного хуже! Необходимо пить по крайней мере 1,5 литра воды в день (Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы ежедневное потребление воды составляло 30 мл на каждый килограмм веса тела), и почки будут за это благодарны.

Травяные настои

Настои, приготовленные из отборных трав, помогают детоксикации организма, положительно влияя на печень, почки, иммунную систему и кишечник. К травам с очищающим эффектом можно отнести, например: крапиву, ромашку, расторопшу.

Зеленый чай

Экстракт зеленого чая является одним из самых богатых источников полифенолов с различной активностью и катехинов и антиоксидантов. Также в нем находятся дубильные вещества, алкалоиды, липиды, аминокислоты, теин, витамины (А, В, С, Е), многочисленные макро и микроэлементы, включая кальций, калий, медь, цинк, марганец, фтор.

Зеленый чай оказывает благотворное влияние на функционирование печени, в то время как высокое содержание полифенолов отлично справляется с токсическими свойствами свободных радикалов.

Хлорелла

Эти зелено-голубые водоросли обязаны своими уникальными свойствами наличию питательных веществ, таких как: аминокислоты, хлорофилл, витамины группы В, провитамин А и минералы. Обладают снижающими уровень холестерина ЛПНП и триглицеридами. Поддерживают регулирование кровяного давления. Значительно снижают окислительный стресс, вызванный нездоровым образом жизни. Это укрепляет иммунную систему.

Кроме того, клеточная мембрана хлореллы содержит спороленин — вещество, связывающее вредные для организма вещества.

Куркума

Куркума — это пряность, используемая на протяжении тысячелетий в Индии. Является одной из основных добавок в аюрведической медицине для лечения многих проблем со здоровьем. Основным действующим веществом куркумы является куркумин, благодаря которому она обладает многими полезными свойствами.

Можно говорить о куркуме как о нутрицевтике — веществе, которое естественным образом содержится в пище.

Куркумин является очень сильным антиоксидантом. Можно сказать, что это отличный нейтрализатор активных форм кислорода, которые в избытке вредны для организма. Также обладает противовоспалительной активностью и оказывает ингибирующее влияние на окислительный стресс, который является фактором возникновения многих болезней цивилизации, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, нейродегенеративные заболевания, ревматоидный артрит и рак.

Куркума своими свойствами противодействует повреждению кровеносных сосудов, уменьшает гипергликемию, улучшает липидные параметры, влияет на уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов.

Медицинский уголь (активированный уголь)

Древесный уголь, также известный как активный или активированный уголь, был объектом научных наблюдений. Уже в 1831 году французский ученый Тури в присутствии членов Французской медицинской академии провел эксперимент, взяв почти смертельную дозу яда — стрихнина, и сразу же нейтрализовал его той же дозой угля. Опыт, хотя и рискованный, оказался успешным — ученый выжил.

В настоящее время активированный уголь чаще всего используется для лечения неприятных заболеваний пищеварительной системы, таких как пищевые отравления, диарея и вздутие живота.

Доказано, что активированный уголь является мощным агентом, обладающим адсорбционным действием на все виды вредных веществ. Эти свойства обусловлены его обширной пористой поверхностью, благодаря которой он связывает все виды токсинов, бактерий и газов. Было доказано, что активный уголь может положительно влиять на уровень холестерина в организме, повышая уровень хорошего холестерина и снижая уровень вредного холестерина.

Клюква

Плоды клюквы являются источником витаминов (А, С, В1, В2) и минералов (кальций, фосфор, медь, йод), они также обладают противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Лечебные свойства клюквы ответственны за проантоцианы, альдегиды, ароматические соединения, терпены, флавоноиды и содержащиеся в нем антоцианы, флавонолы, гликозиды и фенольные кислоты. Все эти активные соединения ограничивают рост бактерий в мочевыводящих путях, защищая от их вредного воздействия, тем самым предотвращая воспаление мочевыводящих путей и мочекаменную болезнь, связывая оксалат кальция. Клюква также действует как антиоксидант, защищая от вредного воздействия свободных радикалов.

Свекла

Действие подщелачивающей и очищающей свеклы обусловлено содержанием многих питательных веществ, витаминов и минералов. Содержит большое количество витаминов группы В, витамин А и С. Она обязана своим цветом огромному количеству антоцианов, принадлежащих полифенолам.

Все эти драгоценные ингредиенты способствуют тому, что можно включать свеклу для детоксикации организма. Она регулируют работу желудочно-кишечного тракта, поддерживает работу печени, желчных протоков и желчного пузыря. Свекольный сок помогает кровообращению, предотвращает образование тромбов и помогает снизить кровяное давление.

Алоэ

Алоэ — это растение, относящееся к суккулентам, наполненное мякотью с большим количеством слизистых и прозрачных соков. Мякоть наполнена огромным количеством биологически активных соединений. От витаминов, минералов до аминокислот, незаменимых жирных кислот, лигнинов и сапонинов. Из-за обилия этих соединений алоэ оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие на организм. Поддерживает работу и функционирование печени. Стимулирует иммунитет организма. Слизистые вещества помогают избавиться от отложений в кишечнике.

Все эти ингредиенты, естественно, помогут органам, используемым для очищения организма, таким как печень и почки. Тем не менее, следует помнить, что прежде всего правильно сбалансированное питание, достаточное увлажнение и здоровая доза физической активности являются идеальным рецептом для хорошего и длительного функционирования организма, включая его очищающие функции.

Светлана, www.medicinaportal.com