Привычки, которые вредят почкам

Наряду с печенью важным органом являются почки. При возникновении в них патологии, она может негативным образом повлиять и на другие внутренние системы, а также отрицательно сказаться на здоровье человека в целом. Поэтому каждый должен иметь представление о том, какими симптомами себя проявляют наиболее распространенные заболевания почек. Чтобы не столкнуться с болезнью почек самое правильное решение — вести здоровый образ жизни, а также знать о том, какие привычки могут нанести серьезный урон почкам и спровоцировать развитие болезни в этом органе.
Многие люди, которые придерживаются здорового образа жизни, прекрасно осведомлены о том, что самыми главными негативными факторами, пагубно влияющими на почки, являются алкоголь и неправильное питание. Но кроме этих вредных привычек существует еще и другие, которые тоже могут подорвать здоровье человека. Какие именно, об этом пойдет речь далее в этой статье.

Низкая физическая активность

Когда человек большую часть дня проводит в офисе перед монитором компьютера, а вечером после работы на диване у телевизора, то это приводит к тому, что в области малого таза застаивается кровь. Снижение кровообращения в этой части тела приводит к негативным изменениям не только в почках. Определенные нарушения возникают и в работе других органов. Если кровь фильтруется очень слабо, то это негативным образом влияет на функционирование основных внутренних органов человека.

Недосыпание

Если человек постоянно уделяет мало времени на сон, то в течение дня он будет чувствовать себя слабым и вялым. Нехватка сна отрицательно сказывается на его работоспособности и влияет на здоровье в целом. Специалисты уже не раз проводили исследования по поводу недостатка сна у людей. Им удалось установить, что если на сон выделяется мало времени, то повышается риск развития почечной недостаточности. С подобной проблемой могут столкнуться люди, которые спят меньше 7 часов. Поэтому чтобы избежать развития такой патологии, необходимо выделять достаточное время на сон.

Переохлаждение

Данная проблема часто возникает в летнее время, на которое приходится сезон отпусков. Некоторые отдыхающие не отказывают себе в желании поплескаться в водоеме, даже если вода в нем еще не совсем прогрелась. Прохладная аква, хотя хорошо бодрит, но при этом может негативно повлиять на работу почек. Этот орган можно легко застудить. Поэтому чтобы избежать проблем с почками, необходимо знать, что в начале купального сезона вода в водоемах еще не достаточно теплая. Поэтому стоит повременить с приемом водных процедур. Также не лучшей идеей является купание в водоеме на даче, если долгое время шли проливные дожди.

Редкое посещение туалетной комнаты

Если вы ощущаете позыв к мочеиспусканию, то не следует терпеть. Нужно сразу же отправиться в туалет и справить свою естественную потребность. Если постоянно откладывать визит в туалет, то со временем это приведет к тому, что возникнет недержание. Мышцы растянутся и будут не в силах сдерживать позывы, которые посылает выделительная система.

Недостаток воды

В данном случае речь идет именно о простой воде, которую мы используем в быту. Многие люди редко употребляют её в чистом виде. Когда их мучает жажда, то они предпочитают выбирать такие напитки, как чай или кофе. Некоторые утоляют жажду с помощью соков, купленных в супермаркете, или просто пьют газированные напитки с обилием сахара. Это привычка является очень вредной и от нее необходимо избавляться. Когда в организм поступают такие напитки, то они не способствуют очищению выделительной системы от накопившихся шлаков, а просто создают лишнюю нагрузку. Она выпадает на почки. Поэтому лучше отказываться от употребления магазинных напитков при жажде, а пить обычную питьевую воду. Для организма она будет очень полезна, поскольку только чистая вода в состоянии вывести из организма шлаки, скопившиеся в нем.

Светлана, www.medicinaportal.com