Ринопластика - делать или нет

Благодаря развитию пластической хирургии и эстетической медицины люди с врожденными или приобретенными дефектами внешности могут относительно легко избавиться от них. К разряду пластических операций относится и ринопластика – частный случай практического применения пластической хирургии. Именно эта операция помогает восстановить или исправить форму носа. Случается, так, что после травмы или болезни нос утрачивает эстетичный вид и приходится оперативным путем восстанавливать его форму. Но бывает, что еще на стадии эмбрионального развития могут наблюдаться нарушения в развитии хрящевых тканей, которые впоследствии и приводят к рождению детей с неправильно сформированными хрящами носа или искривленными носовыми перегородками.

История появления ринопластики

Удивительно, что пластические операции по исправлению формы носа проводились более 3000 лет назад, т. е. всегда были люди, недовольные своей внешностью. Но справедливости ради, надо заметить, что на первых этапах ринопластика использовалась в первую очередь для восстановления функций носа, а эстетическая сторона этого вопроса оставалась на вторых позициях в течение довольно длительного периода времени.

Вполне закономерно, что за такой длительный практический период был накоплен немалый опыт по проведению ринопластики. Потому случаи неудачной ринопластики весьма редки. В наше время хирурги разработали способ ведения операции через небольшие точечные разрезы, что исключает появление дополнительных рубцов на лице и значительно сокращает время послеоперационного восстановления до двух недель.

Делать ли ринопластику

Фото пациентов, которые решились на проведение операции, самое убедительное доказательство необходимости проведения коррекции носа. Ведь после пластической операции любого рода, и ринопластики в том числе, значительно повышается качество жизни. Более того, ринопластика еще и улучшает здоровье, если речь идет о восстановлении носового дыхания. Как правило, для людей, решившихся по различным причинам и на проведение ринопластики, цена является вторичной по степени значимости.

Главными аргументами являются:

— эстетичный внешний вид

— нормальное функционирование носа.

Операции по коррекции и восстановлению носа показаны людям в возрасте от 18 до 40 лет, нос которых имеет явные признаки деформации, вызванной наследственностью, травмами, перенесенными болезнями и пр. Кроме того, обязательным показанием к проведению ринопластики является частичное или полное нарушение носового дыхания.

В Киеве сделать ринопластику можно в Центре пластической хирургии «Oberig Beauty», подробности на официальном сайте https://oberig.ua/categories/plastic-surgery/.

До и после операции

Чтобы не разочароваться в результатах проведенной операции, и хирургу и пациенту важно продумать и смоделировать, как будет выглядеть человек после проведения ринопластики. Фото предполагаемого будущего облика можно вывести на печать с тем, чтобы пациент как следует обдумал, оценил и привык к будущему своему образу, который окончательно сформируется спустя несколько недель после проведения ринопластики носа. Цена операции, конечно, будет в первую очередь определяться сложностью процедуры, объемом проводимых во время операции работ и статусом клиники и хирурга, выполняющего ринопластику.

Каким бы опытным хирургом ни проводилась ринопластика, результаты могут быть самыми противоречивыми. Обычно это связано с тем, что требуется довольно длительный послеоперационный период, по истечению которого нос приобретает свои окончательные формы. Ну и наконец, измененная форма носа зачастую совершенно радикально меняет и внешность человека.

Чтобы окончательно составить мнение об успешности проведенной ринопластики, до и после операции делаются фото: они то и являются фактором, позволяющим судить, насколько удачной оказалась операция. Если же первичная ринопластика не привела к ожидаемым результатам (а их предсказуемость достигает 70%), и после проведения операции обнаружились неустраненные дефекты или в результате особенностей организма появились новые дефекты, то допустимо проведение повторной ринопластики, но не ранее, чем через полгода.

Принимая решение о проведение ринопластики, следует помнить об ограничениях, которые делают проведение операции невозможным. Это различного рода болезни: инфекционные, онкологические, психические, кардиологические, сахарный диабет и плохая свертываемость крови. Кроме того, немаловажное значение имеет и возрастной фактор: нежелательно проведение коррекции носа в возрасте до 18 и после 40 лет.

Светлана, www.medicinaportal.com