Причины появления волдырей и метод их устранения

Волдыри и пузыри на коже бывают чрезвычайно болезненны и доставляют большой дискомфорт. Но даже без применения лекарственных средств проходят самопроизвольно. Если они поражены бактериями или являются симптомами какого-либо заболевания, может потребоваться врачебная консультация.

Как образуются пузыри и волдыри

Кожный покров имеет несколько слоев. Эпидермис – верхний слой состоит из ороговевших клеток и не содержит нервных окончаний и кровеносных сосудов, в отличие от более глубокого слоя – дермы, или того, что называют кожей. В результате скопления жидкости между ними формируется волдырь.

Пузырь – слегка возвышающееся, четко ограниченное безполостное образование различных размеров и формы. Это один из первичных элементов кожных сыпей. Решающее значение имеют серьезные сосудистые проблемы, связанные с высокой проницаемостью капилляров.

Причины

Образование волдырей может быть вызвано внутренними факторами (аллергические реакции) и внешними факторами (ожог, укусы, механическая травма).

Образование пузырей в результате соприкосновения с грубыми материалами является наиболее распространёнными. Неудобная обувь, грубые швы на одежде, жесткие ремни могут натирать кожу.

Различные ожоги, включая тяжелый солнечный, приводят к возникновению волдырей. Повышение температуры, травма всех слоев кожи провоцирует скопление жидкости. Она накапливается в пораженных тканях и капиллярах. Через несколько суток кожа на обгоревшем участке отшелушивается.

Как результат острого воспаления от укуса насекомого, возникают волдыри диаметром 1 см. В редких случаях возникают крупные волдыри. Они быстро подвергаются микробному заражению и приводят к нагноению

Нередко всевозможные вирусные заболевания становятся причиной возникновения волдырей. При опоясывающем лишае маленькие волдыри располагаются на одной стороне тела. Они доставляют неприятные ощущения – зуд, покалывание и боль. Если инфекция затрагивает уши или глаза, необходима врачебная помощь. Кожные высыпания при ветряной оспе распространяются на груди, животе и спине. Они становятся причиной нестерпимого зуда. При заживлении кожа подсыхает и отслаивается.

Пузырь – серьезный симптом

Волдыри появляются в результате сердечно-сосудистых недугов: тромбоз глубоких вен или сильные отеки. Пузырчатка – болезнь, которая поражает людей в возрасте до 40 лет. Она приводит к расслоению дермы. Причины этого явления не выявлены. Болезнь сопровождается сильным болевым синдромом и потерей жидкости. Эти недуги требуют обязательного обращения к врачу.

Лечение

Не рекомендуется вскрывать пузыри, наполненные кровью. Желательно разрезать только те волдыри, которые приносят обладателям много боли и мук или имеют большие размеры. Волдыри маленьких размеров рассасываются самостоятельно, а более объёмные – лопаются без внешнего вмешательства. Для облегчения самочувствия, кожу обрабатывают дезинфицирующим раствором и заклеивают лейкопластырем. При вирусных заболеваниях эффективны антивирусные препараты. Бактериальные инфекции требуют назначение антибиотиков, как для местного применения, так и для приёма внутрь.

Светлана, www.medicinaportal.com