Болят почки: распространенные заболевания, рекомендации по питанию

Немало людей сталкиваются с заболеваниями почек. Когда возникает патология данного органа, то человек узнает об этом по болевым ощущениям, появляющимся в пояснице. Конечно же, каждый человек, который думает о своем здоровье, спешит обратиться к врачу, чтобы устранить неприятное состояние.

Какие лекарства следует принимать, чтобы боль ушла, может сказать только квалифицированный врач. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Но если боль в почках нестерпимая, а к врачу можно попасть только через несколько часов, то можно воспользоваться одним из нескольких способов. Они позволяют снизить болевые ощущения.

Причины возникновения болей в почках

Главная функция, которую выполняют почки, заключается в очистке крови человека. Также благодаря им из нашего организма выводится накопившиеся в нем токсины. При развитии определенных патологий свою уникальную способность очищать кровь данный орган может легко потерять. Помимо этого развитие заболеваний почек может протекать с острой болью. Она приносит серьезный дискомфорт и не позволяет человеку вести полноценную жизнь.
Какие же заболевания чаще всего возникают в почках? Наиболее распространенным является пиелонефрит. Он может иметь острую и хроническую форму. Если говорить подробно о данном недуге, то собой он представляет воспалительный процесс инфекционной природы. При развитии этой болезни воспаление развивается не только на оболочке почек, но непосредственно в самих лоханках.

Другое часто встречающееся заболевание, о котором упоминают урологи — мочекаменная болезнь. Процесс развития этого недуга сопровождается появлением в почках камней. Также камни, которые приносят серьёзную боль человеку, развиваются в мочевом пузыре. Обычно подобные неприятные процессы начинают развиваться по причине того, что в организме человека полностью нарушен процесс обмена веществ.

Ещё одна частая патология почек — нарушение оттока мочи в почках. Нередко врачи фиксируют наличие почечных колик. Данный синдром может быть вызван одним или рядом патологий, которые развились в организме больного человека. Когда у пациента имеются колики, то он периодически испытывают резкую боль. Она возникает в пояснице и появляется именно в той точке, где располагается поражённая недугом почка.

Необходимо сказать, что каждое из заболеваний, перечисленных выше, являются серьезными и не следует легкомысленно относиться к ним. Если вы ощущаете болевые ощущения, то не стоит пытаться самостоятельно справиться с возникшей проблемой со здоровьем. Необходимо обратиться к врачу для её решения. Если вы часто сталкиваетесь с болями в пояснице, при этом данный симптом дополняется повышенной температурой тела, возникновением тошноты, появлением лихорадки, то не стоит медлить. Необходимо обратиться к квалифицированному урологу, чтобы выяснить причину возникшего заболевания. Какие-то препараты принимать самостоятельно врачи не рекомендуют. Несмотря на это все же есть безопасные способы, которые абсолютно безвредны для организма человека, страдающего от патологии почек. Поэтому больной может воспользоваться таким методом с целью снизить болевые ощущения.

Что следует пить, когда болят почки?

Самый простой метод, который можно использовать в домашних условиях — совершить несколько глотков воды. Это можно спокойно сделать даже до появления в вашей квартире врача. Препараты, которые дают больным непосредственно в медицинском учреждении, контролируются специалистами. Когда проводится лечение патологии почек, то обычно врачи делают свой выбор в пользу комплексной терапии. Она предполагает приём не только препаратов для снятия болей, но также гормональных средств и лекарств, снимающих спазмы гладкой мускулатуры. Также в комплекс лечения входит приём антибиотиков. Если боль становится сильнее и терпеть её очень тяжело, то больной может облегчить свое состояние с помощью обезболивающего. Но принимать нужно такое, которое он уже употреблял. Или же можно воспользоваться проверенным средством Но-шпой. Одной таблетки будет вполне достаточно. Принимая средства для облегчения своего состояния, необходимо обязательно записывать, какие медикаменты вы принимаете, в какое время и в каком количестве. Потом эту запись необходимо передать врачу, когда он начнёт осмотр.

Иногда боль, которая возникла в почках, к этому органу не имеет никакого отношения. При обследовании почки оказываются не поражены. Причиной подобного может быть такое заболевание, как хронический цистит. При его развитии происходит воспаление мочевого пузыря. Боли в почках при данном недуге являются сопутствующим симптомом.

Рекомендации по питанию

При заболевании почек необходимо внести определенные коррективы в свой рацион. Человеку, который имеет заболевание этого органа, должен избирательно подходить к выбору продуктов. Прежде всего, необходимо отказаться от употребления острой пищи. Кислое не стоит есть. Еще нужно полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Из жидкостей больной может пить фруктовые компоты и разнообразные морсы. Чтобы постоянно происходила очистка организма, следует употреблять чай из ромашки. Это полезное средство позволяет легко очистить организм от токсинов.
Для облегчения своего состояния необходимо знать особенности почек. Этот орган чувствителен к холоду. Поэтому когда вы собираетесь в прохладную погоду выйти на улицу, то необходимо одеваться очень тепло. Следует носить куртку, которая хорошо укрывает спину. Соблюдение данной рекомендации позволит избежать переохлаждения почек. А значит, вы спасете свой организм от еще одного серьезного недуга.

Светлана, www.medicinaportal.com