Наиболее частые симптомы заболевания меланомы

Симптомы меланомы у детей и взрослых довольно разнообразны. Меланома считается наиболее агрессивным заболеванием среди онкологий, так как она развивается слишком стремительно, поражая все новые и новые участки кожи. Также, меланома посредством кровеносных сосудов может захватить другие органы. Главным симптомом меланомы является появления метастаз, которые могут распространяться по всему организму человека. Также, верным симптомом меланомы является сильное увеличение в размерах лимфатических узлов. Также возникает сильный болевой синдром в области лимфоузлов. Кожные покровы в этой локации приобретают довольно заметный темный оттенок.

Надо отметить, что локация поражения лимфоузлов обусловлена локацией меланомы. Если поражаются ноги, то страдают лимфоузлы, расположенные в паховой области. Если же поражена верхняя часть туловища — страдают лимфоузлы расположенные под мышками, если поражена голова — опухают шейные лимфоузлы. При запущенном заболевании возможна транспортировка раковых клеток при помощи крови к различным органам. Следует помнить, что несвоевременное лечение меланомы, или же его отсутствие приводит к смерти. Поэтому симптомы меланомы у детей и взрослых служат сигналом к немедленному действию.

Как можно провести диагностику в домашних условиях

Заболевание проявляется посредством ряда симптомов. Ее размер. Стоит очень внимательно следить за тем, не увеличивается ли она? Также надо обратить свое внимание на ее форму.

Если контуры родинки изменились хоть на миллиметр — это повод немедленно обратиться к доктору. Не проводите лечение меланомы в домашних условиях, это опасно для жизни. Любое изменение в цветовой гамме родинки, а особенное ее потемнение тоже является поводом для визита к врачу. Если на поверхности родинки есть волосы, то их выпадение также должно Вас насторожить.

Обратите свое внимание на плотность родинки: ее уплотнение тоже является нехорошим признаком. Признаками меланомы у взрослых и детей также являются зуд или болевой синдром в области невуса. Присмотритесь к родинкам на собственном теле: поверхность каждой из них не является гладкой. На поверхности можно рассмотреть рельефность кожи, т.н. исчерченность. Если же поверхность родинки внезапно стала гладкой, и рельефность пропала — немедленно обратитесь к врачу.

Малейшие выделения крови — тоже один из признаков развития меланомы. Поверхность кожи около невуса в нормальном состоянии ничем не отличается от цвета остальных кожных покровов. Если Вы заметили покраснение или припухлость кожи вокруг родинки — бейте тревогу. Отростки в виде лучей около невуса — тоже верный признак заболевания. Если возле родинки появляются более мелкие образования — это также сигнал к действию.

Лечение меланомы в домашних условия невозможно. Нужно срочно обращаться к специалисту. Основным методом устранения меланомы является хирургическое вмешательство, когда меланома полностью вырезается из тела. Также, на сегодняшний день нередко используют лазерную хирургию, которая является более безопасной и эффективной.

Профилактика меланомы кожи может заметно снизить риск заболевания. Не стоит продолжительное время пребывать под воздействием прямых солнечных лучей. Не стоит травмировать родинки либо обесцвечивать их. При наблюдении любых из вышеуказанных симптомов стоит немедленно обращаться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com